Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]

«Он сказал Поехали, и махнул рукой»

Очередное заседание клуба мы посвятим прослушиванию первой редакции доклада Е. Егоровой на тему «Сравнительная характеристика современного и будущего человека в произведениях И.А. Ефремова и Живой Этике». Этот доклад содержит описание модели для рассмотрения этических преобразований человека на пути построения общества будущего.


тег: беседа | просмотров: 345 | дата: 30.09.2010 | комментарии (0)

«Через тернии к звездам»

Очередное заседание нашего дискуссионного клуба мы посвятим понятию этика. Мы заглянем в историю этого понятия, а также попробуем поразмышлять, какие этические законы останутся незыблемыми в будущем обществе, а какие должны будут видоизмениться или исчезнуть.

Коротко мы коснемся этике в мировых религиях и философских системах. Но основной моделью для рассмотрения вопроса у нас, по прежнему, будет общество будущего, изображенное нашими отечественными фантастами.


тег: беседа | просмотров: 333 | дата: 24.09.2010 | комментарии (0)

«Через тернии к звездам» Дискуссионный клуб научной фантастики, истории и человекознания.

Друзья! Мы начинаем новый сезон наших встреч по осмыслению понятий человек и общество будущего. На первых двух встречах мы с вами углубимся в самые основные и необходимые нам для работы понятия этики и формаций.

Надеемся, что наш мастер Николай Смирнов (Москва) продолжит свою кураторскую и вдохновительскую деятельность по отношению к нашему клубу. Ну, а мы, в свою очередь, постараемся быть результативными в своих теоретических поисках смыслов, для того, чтобы постепенно стать результативными и в своей практике построения самих себя на пути к построению нового общества.


тег: беседа | просмотров: 359 | дата: 14.09.2010 | комментарии (0)

стихи Овидия Любовикова, песни Булата Окуджавы

И вновь мы рады встрече с поэзией! Данный поэтический вечер будет посвящён творчеству вятского поэта-фронтовика Овидия Михайловича Любовикова. Мы рады ещё и тому обстоятельству, что стихи этого автора прозвучат в прекрасном исполнении давнего друга нашего центра, актёра театра на Спасской Михаила Андрианова.

Мы также надеемся, что этим мероприятием он откроет новый сезон своих выступдений на нашей сцене, и периодически будет знакомить нашего зрителя с миром своих любимых авторов.

Помимо стихов Любовикова прозвучат песни Булата Окуджавы в исполнении Елены Егоровой и Ильи Соковнина.


тег: поэтический вечер | просмотров: 476 | дата: 11.09.2010 | комментарии (0)

КиноЧАЙ

У нашего объединения особенное отношение к этому фильму Андрея Тарковского. Дело в том, что мы и сами в нашей повседневной деятельности: чайных церемониях, концертах, беседах и лекциях, походах-экскурсиях и т.д. являемся сталкерами, т.е. проводниками в миры «иные».

Ведь изменяя обыденное состояние сознания, мы меняем и мир вокруг нас, начинаем видеть, слышать и чувствовать мир по-другому, реальность изменяется подстать нашему настрою увидеть её другой.

Так вот «Сталкер» Тарковского стал для нас символом такого сомоотверженного и неизбежного труда по поиску и налаживанию путей сообщения между мирами обитания человеческого сознания.

Отправимся же снова в путешествие под руководством нашего опытного, индивидуального «внутреннего сталкера», повторяя слова Арсения Тарковского, отца режиссёра: «... Ведёт и вас через его зрачок туда, где дышит звё ... Читать дальше »

тег: киночай | просмотров: 459 | дата: 08.09.2010 | комментарии (0)

читаем за чаем!

Итак, мы вновь дочитываем любимую мной древнюю кингу человечества по мудрому упралению всеми возможными процессами и явлениями данной к непосредственному постижению в опыте жизни реальности.

Остановившись на 62-й главе, мы продолжим наш путь до 81-й в том же неспешном темпе, который соответствует как формату наших чайных встречь, так и, в принципе, чтению мудрых книг, когда, как уже не раз было спето: «Всего и надо, что вчитаться,- боже мой, всего и дела, что помедлить над строкою - не пролистнуть нетерпеливою рукою, а задержаться, прочитать и перечесть».


тег: китай | просмотров: 428 | дата: 06.09.2010 | комментарии (0)

КиноЧАЙ

Мы продолжаем наше путешествие по просторам советского кинематоргафа и на сей раз не хотим никого удивлять. Фильм «Покровские ворота» уже давно получил своё признание большинства зрителей, но мне, например, «посчастливилось» увидеть его не так давно, а есть люди, которые не посмотрели его до сих пор.

Во всяком случае, мы сами, наши близкие и друзья очень положительно отзываются об этой каритне, и, если честно, то я пока ещё не слышал ничего дурного в адрес этого фильма. Все и везде, где бы и что я о нём ни читал, заявляют:«Шедевр»!

И наш кинематограф прошлых лет, и актёрская игра (то есть личностный (человеческий) уровень актёров того времени), и некая схваченная и переданная, и до сих пор уловимая «атмосферность» — хотя бы потому, что всё это есть в «Покровских воротах», уже можно брать и смотреть это кино!


тег: киночай | просмотров: 396 | дата: 02.09.2010 | комментарии (0)

читаем за чаем!

Пришло время читать «Дао Дэ цзин» — творение великого бессмертного небожителя китайской традиции, учителя Лао! Трактат по структурированию сознания, очищеню разума и наведению порядка в замороченных головах со-отечественников.

Я не устаю перечитывать «книгу о Потоке и Силе» уже который год, и желаю, чтобы и в ваших сердцах она нашла отклик и заняла позицию если не повседневного, то хотя бы периодического соотнесения с матрицей идеального состояния сознания.

Так давайте же и мы вслед за великими предшественниками-ходоками всех времён и народов «наполним небо добротой»

«Вперёд, бодхисаттвы, вперёд»!


тег: китай | просмотров: 410 | дата: 30.08.2010 | комментарии (0)

КиноЧАЙ

Начало просмотрам кино в рамках проекта «Киночай» положено замечательным творением Марлена Хуциева «Застава Ильича» 1964 года. Не думал, что следующий фильм в нашей программе показов окажется старше предыдущего, но видимо создать более развёрнутое представление об эпохе можно лишь приблизившись к её истокам.

Вперёд! вглубь времён вместе с очень странным творением легендарного Абрама Роома и Юрия Олеши «Строгий юноша» (оцените предварительные варианты названия картины: «Комиссар быта» и «Волшебный комсомолец»).

Вот интересный пример описания фильма из статьи известного киноведа и кинокритика Сергея Кудрявцева:

«...можно интуитивно почувствовать, что в его уникальном по стилю фильме «Строгий юноша» словно разлита в воздухе причудливая смесь изощрённого, манерного декадентства, плотски-праздничного восприятия действительности (стóит лишь вз ... Читать дальше »

тег: киночай | просмотров: 459 | дата: 27.08.2010 | комментарии (0)

читаем за чаем!

Читая Чжуан-цзы, понимаешь, что все мифы — это лишь рассказ об устройствах сознания в мире, и участники греческого Олимпа такие же сущности, живущие в сознании как герои мира Чжуан-цзы. Множество превращений идут своей чередой, но всё остаётся первым превращением и постоянно возвращается в начало. Рыба превращается в птицу, вода превращается в огонь. В тёмной бездне, на севере, в глубине непроглядного мрака начинается движение смутного образа, который становится рыбой, а рыба взъярится, загорится в ней всполох огня, и вот становится она птицей и отправляется на юг в непроглядную тьму южной бездны.

Потом великое становится малым, малое великим, уродство приравнивается по своей ценности к красоте, а красота лишь обременяет. Нет абсолютной красоты, нет абсолютного счастья, нет абсолютных ценностей.

Это текст о превращении ценност ... Читать дальше »

тег: китай | просмотров: 396 | дата: 23.08.2010 | комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 26 27 »

вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru