Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]

КиноЧАЙ

Вновь попытка создать среду со-общения между любителями чая и кино. Когда именно чай выступает средой, где строится коммуникация зрителей, собравшихся на просмотр предложенного фильма.

Отечественный кинематограф прошлых лет интересовал меня всегда, не смотря на отсутствие непосредственного соприкосновения с реалиями тех времён, в которых не удалось пожить.

Просто не мог подступиться к такому поистине масштабному, драгоценному явлению, хотя с детства, естественно, был знаком пусть с весьма ограниченным, но весьма ценным спектром общеизвествых картин.

А сейчас, как это довольно часто происходит в жизни, выполняя какое-то одно задание для получения совершенно определённого результата, получаешь множество ответвления и следствий, побочных и параллельных.

Так я и познакомился с фильмом «Застава Ильича», который и продолжит наше изучение ... Читать дальше »

тег: киночай | просмотров: 406 | дата: 19.08.2010 | комментарии (0)

читаем за чаем!

Продолжая углубляться в пучины его величества господина Хаоса (кстати, учение даосизма в незапамятные времена называлось не иначе как «наука господина Хаоса») мы всё больше начинаем размышлять на темы, находящиеся как бы за пределами наших встреч за чашечкой чая и каким-либо из «трактатов».

Используя данное обстоятельство в своих и ваших познавательных этого прекрасного и многогранного мира целях, я решил на следующем мероприятии всё же коснуться традиционного представления древних китайцев о структуре ощутимого Времени, т.е. устройстве Календаря.

А пока всё спокойно, читаем Чжуан-цзы и пьём чай)


тег: китай | просмотров: 387 | дата: 19.08.2010 | комментарии (0)

поэтический вечер

Очередной вечер поэзии Арсения Тарковского состоялся в стенах нашего культурного центра. И это воистину радует: стихи, зрители, самое действо, которое, на мой взгляд, удалось на славу.

Видимо, так уж повелось, что в процессе протекания жизненных ситуаций, событий, явлений и т.д. угадывается троичная структура мироздания. Так и с поэтическими вечерами, посвящёнными творческому гению Тарковского получилась всё та же мистическая тройка.

Прямо по ходу последнего в некоем условном цикле вечеров случилось замыкание нескольких кругов обстоятельств, и действо, по крайней мере в моём сознании, и может быть тех, кто присутствовал на всех трёх встречах, приобрело завершённость т.е. ощутиласть некая пиковая точка, которая помогла сформировать завершённость цикла.

Естественно, что на этом достигнутом этапе мы не собираемся оставлять ни ... Читать дальше »

тег: поэтический вечер | просмотров: 437 | дата: 19.08.2010 | комментарии (0)

дискуссионный клуб

Неожиданно у нас появилась возможность познакомиться с вдохновителем нашего дискуссионного клуба "Через тернии к звездам", историком, философом и членом Ефремовского сообщества Николаем Смирновым (Москва). Он прибывает в нашу славную Вятку на несколько дней с неформальным дружеским визитом и готов ответить на наши вопросы, рассказать о себе и укрепить наш энтузиазм в области развития дискуссионного клуба на предстоящий осенне-зимний период.

В летнее время трудно находиться в активном рабочем состоянии, поэтому мы предлагаем принять участие в этой встрече тем, кто не уехал, кто не поддался жаре и тем, кто понимает важность этой встречи.

Всех основных участников клуба мы, конечно, приглашаем обязательно, но, возможно, к нам присоединятся и новые, неравнодушные к будущей судьбе нашей страны, люди. Надеемся, что вы поможете нам собрать о ... Читать дальше »

тег: творческая встреча | просмотров: 404 | дата: 27.07.2010 | комментарии (0)

сайт НЕ доступен по адресу www.centrhorovoda.ru! временно работает только старый адрес — www.horovod.ucoz.ru обновите закладки. приносим извинения.
тег: события сайта | просмотров: 337 | дата: 11.07.2010 | комментарии (0)

дискуссионный клуб

Итак, мы приглашаем всех разведчиков нашего "светоносного промысливания будущего" на последнее в этом сезоне заседание клуба неравнодушных. Мы с вами наметили очертания наших дискуссий на осень и зиму, когда мы сможем более детально рассмотреть вопросы общества и человека будущего, отображенные в творчестве наших отечественных фантастов.

Главное, что мы с вами поняли в этом сезоне - это то, что нам интересно размышлять о том, каким может быть наше будущее, какими можем быть мы с вами и наши дети, и что нужно сделать для того, чтобы будущее не оказалось простроенным в нашем сознании без нашего ведома.

Мы выбрали прекрасные образцы будущего, на примере которых удается детально рассмотреть его черты и пути к его построению. Фантастика как жанр дала нам высокую степень свободы для воображения, а гражданский уровень выбранных нами авторов с ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 372 | дата: 26.06.2010 | комментарии (0)

поэтический вечер

Стихи Арсения Александровича Тарковского очень со-звучны моему духу. Поэтому, последнее время буквально им зачитываюсь. Порой бывает даже жалко (чисто по-человечески), что встретиться с ним в этой жизни не получится, но радует (наивно, по-детски), что я успел родиться, пока он ещё жил на этой Земле...

Хотя, конечно, лучшего знакомства, чем через стихи просто нет. На то он и был поэт, чтоб читать его произведения. Так что читаю, декламирую, перечитываю, пытаясь с каждым новым прикосновением к уже известным мне строкам раскрыть замысел автора. Иногда получается что-то разглядеть, услышать... как во мне самом начинает звучать песня жизни.

Никогда особенно я непривязывался к датам дней рождений или уходов из жизни великих людей, хотя ни коим образом не против мероприятий, основанных на сплочении почитателей и поклонников великих талан ... Читать дальше »

тег: поэтический вечер | просмотров: 437 | дата: 24.06.2010 | комментарии (0)

IMG_0836

Хоровод сердечно поздравляет Константина Юдичева с днем рождения. И происходит это не только потому, что мы вежливы, коммуникабельны и артистичны. И не только потому, что мы любим Константина. А потому, что Хоровод, в каком-то смысле вообще существует благодаря Константину, хотя у него и есть свой организатор.

Сколько идей, которые легли в основу работы Хоровода, разработано Константином или вместе с ним. Сколько материала и советов он предоставил нам по ходу работы. Сколько мероприятий сделано им и совместно с ним. Сколько его песен составило гордость наших мероприятий.

Но есть еще одна область, в которой Константин всегда был одним из первых: жизнеобеспечение Хоровода. Эта забота не прекращалась ни на мгновение, даже в самые тру ... Читать дальше »

тег: вехи | просмотров: 1148 | дата: 19.06.2010 | комментарии (15)

дискуссионный клуб

Наше предпоследнее в этом сезоне заседание мы посвятим образу человека будущего в произведениях отечественной фантастики. Мы очертим этические, психологические, эстетические и другие рамки портрета человека, каким он нам представляется в далеком будущем. И как всегда нам на помощь придут произведения Ефремова, Стругацких и Головачева. Мы постараемся понять, насколько мы далеки от этих портретов, и что в нас уже есть, достойного образа человека коммунистического общества.

Приглашаем всех, кто еще не перешел в летний режим!


тег: беседа | просмотров: 425 | дата: 11.06.2010 | комментарии (0)

читаем за чаем!

Ещё раз прикоснёмся к «весёлой мудрости» Лао-цзы через прочтение Канона Пути и Совершенства (именно так звучит перевод Владимира Малявина, который взят нами для ознакомления с Дао Дэ цзином). Мы продолжим чтение с 46 главы, на которой остановились в минувшую пятницу...

Надёжным (с)Путником наших книжных встречь всё также остаётся вкусный и полезный китайский чай.


тег: другие мероприятия | просмотров: 420 | дата: 09.06.2010 | комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 26 27 »

вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru