Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]

«Через тернии к звездам»

Данное наше заседание будет посвящено закреплению того обновления формы нашей работы, которое мы обсудили на прошедшей встрече. Поскольку мы решили добавить в наши обсуждения элемент художественно-игрового моделирования, необходимо порепетировать эту новую форму.

Мы взяли домашнее задание придумать, какие подвиги Геркулеса мы могли бы на себя взять. На встрече мы не просто озвучим эти подвиги, а устроим своеобразную защиту их перед высоким советом. Пока все это будет носить легкий игровой характер, но в будущем нам хотелось бы использовать метод моделирования для лучшего понимания и погружения в некоторые важные вопросы, касающиеся будущего человечества.


тег: беседа | просмотров: 41360 | дата: 15.03.2011 | комментарии (54)

Итак, нашему клубу почти год, а это значит что пройден малый круг и настала пора выходить на новую ступеньку. В целом форма и направление выбраны, но ощущения ритмичности и гармоничности изучаемого материала все еще нет. Возможно, форма проведения наших встреч должна быть несколько иной. По этому поводу возникли некоторые идеи и соображения, которыми я и хочу поделиться с участниками клуба.

Подробнее для тех, кто хочет подготовиться к заседанию - в нашей группе:


тег: беседа | просмотров: 2503 | дата: 04.03.2011 | комментарии (0)

«Мир, в котором я живу, — говорит Елена Егорова, — представляет для меня самый большой интерес, загадку и любовь. Поэтому в день своего рождения я хочу говорить об этом мире и искать выход из отживающей эволюционной фазы разъединения, чтобы соединить свои усилия со всеми, кто также ищет ответы на ключевые вопросы жизни.

Здесь, в Кирове, людьми, с которыми я всегда могу поделиться своими поисками, являются участники дискуссионного клуба. Поэтому именно их я буду рада видеть на своем дне рождения, который, как уже традиционно сложилось, пройдет в нашем творческом центре Хоровод.

Но это не значит, что я не рада буду видеть всех, кто зайдет на наш эволюционный огонек. Всем найдется доброе, а может и полезное слово. Каждому есть в сердце соответствующая частота. Так что — добро пожаловать в Хоровод!»


тег: беседа | просмотров: 1133 | дата: 22.02.2011 | комментарии (0)

Мы продолжаем разговор о том, что такое государство, власть, общество, собственность, распределение прибыли и какую роль в этих важных составляющих социальной организации будет играть человек будущего.

В качестве домашнего задания некоторыми участниками клуба были взяты темы для коротких сообщений: организация общества будущего в модели Ефремова и Головачева, аналогия системообразующих факторов в обществе и в информатике, а также закономерности самоорганизации в технологической сфере и возможный сценарий развития технологической цивилизации.

Осмысление роли государства в коммунистическом будущем видится нам необходимым для более четкого представления нами возможных путей развития как общества, так и человека.

Ждем неравнодушных на встречу!


тег: беседа | просмотров: 953 | дата: 09.02.2011 | комментарии (0)

«Через тернии к звездам»

Итак, мы продолжаем наши встречи.

В этот раз я предлагаю чуть сменить ракурс рассмотрения модели будущего и посмотреть на то, каким будет общество. Мы много говорили о человеке — а теперь интересно посмотреть на ту совокупность людей, которая создаст красивую картину будущего, данную в научно-фантастической литературе.

Будет ли существовать государство и что это такое? Будет ли власть принадлежать обществу или одному, конкретному центральному органу? Какая область человеческой жизни будет признана главной и поставлена над всеми в качестве координирующей? Что такое Академия Горя и Радости Ивана Ефремова: орган власти или экспертная лаборатория? Как и кем должна распределяться собственность, накопленная в результате труда общества?

Вот часть тех вопросов, которые мы попробуем обсудить на этот раз.

До встречи!


тег: беседа | просмотров: 357 | дата: 27.01.2011 | комментарии (0)

На этот раз мы соберемся, чтобы в свободной форме подвести некоторые итоги прошедшего года и наметить то, чем будет заниматься наш клуб в наступившем году. Мы предлагаем провести это заседание неформально, за импровизированным праздничным столом, который накроем все вместе. Поэтому, захватывайте с собой что-нибудь вкусное и присоединяйтесь.


тег: беседа | просмотров: 350 | дата: 05.01.2011 | комментарии (0)

Итак, к нам в гости снова приезжает историк, философ и педагог из Москвы Николай Смирнов. Для нашего клуба это вторая встреча с человеком, который помогает нам информационно и идейно, вдохновляя нас на нелегкое дело осмысления будущего и пути к нему. А в связи с выбранной нами формой ориентира на творчество русских писателей-фантастов помощь Николая Смирнова становится еще более существенной, поскольку он является исследователем творчества И.А. Ефремова и В.В. Головачева с солидным стажем и серьезным литературно-философским опытом.

В этот раз предметом нашего диалога с Николаем будет гендерная этика. Вопрос многогранности взаимоотношения полов не вызывает сейчас сомнения в своей важности и актуальности, но взгляд человека, профессионально изучающего данную тему по лучшим образцам отечественной и зарубежной философской мысли, безусловно является для нас очень интерес ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 419 | дата: 17.12.2010 | комментарии (0)

дискуссионный клуб «Через тернии к звездам»

Итак, мы немного разобрались в общих чертах с понятием труд, и теперь двигаемся дальше. На этом заседании мы начнем крайне важную и непростую тему: этика гендерных отношений.

Взаимодействие начал лежит не только в основе этики взаимоотношений людей, но и в основе самого мироздания. И, конечно, фантасты, на творчество которых мы опираемся, уделяли этому вопросу самое серьезное внимание. Мы рассмотрим разные подходы к этике взаимоотношения полов в разных традициях и сформируем круг самых необходимых по этой теме вопросов.

И очень скоро мы сможем задать эти вопросы нашему мастеру, дистанционному руководителю и вдохновителю нашего клуба Николаю Смирнову, историку и философу из Москвы. Встреча с ним состоится в Хороводе 19 декабря в 16.00

А пока нужно подготовиться. Чем мы и займемся на этом заседании клуба.


тег: беседа | просмотров: 419 | дата: 10.12.2010 | комментарии (0)

«Через тернии к звездам»

Мы продолжаем наше осмысление понятий труда и собственности в социалистической и коммунистической формациях. На этой встрече мы поговорим о примерах различных видов труда в произведениях Ефремова, Головачева и Стругацких, а также о примерах нашего повседневного труда из собственной жизни.

Особое внимание мы обратим на такие качества труда, как добровольность, творчество, радость и выход за рамки узкой специализации.


тег: беседа | просмотров: 402 | дата: 27.11.2010 | комментарии (0)

«Через тернии к звездам»

Мы продолжаем рассматривать теорию труда русского математика, врача и социолога Сергея Подолинского, написанную в 1880 году и настолько опередившую свое время, что она еще и до сих пор является не до конца понятой и изученной теорией.

Подолинский одним из первых сформулировал идею негэнтропии, позднее нашедшую свое мощное развитие в учении Вернадского о ноосфере и живом веществе.

Также в этой теории впервые организация труда в человеческом обществе рассматривается сквозь призму мирового энергообмена, где человек выполняет не социальную роль, а роль передаточного звена и трансформатора энергии в ее превращаемый вид.

Самостоятельно с теорией Подолинского можно ознакомиться здесь:


тег: беседа | просмотров: 409 | дата: 12.11.2010 | комментарии (0)

1 2 3 4 5 6 »

вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru