Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]

КиноЧАЙ

Честно признаюсь, что все дальнейшее описание сюжета фильма взято мной с сайта torrents.ru потому как лучшим образом соответствует содержанию картины, лучше я не скажу...

Описание: Перенесенная на экран песня Вахтанга Кикабидзе «Вот и встретились два одиночества».

Цинь Фэнь (Ю Гэ) – сорокалетний лысый холостяк, проживший много лет в Америке, возвращается в Китай в надежде найти жену, «современную снаружи, старомодную внутри». Он дает объявление на брачном портале, и начинает встречаться с соискательницами романтической любви. К сожалению, времена изменились, и сегодняшние обитательницы Поднебесной стали весьма прагматичными и раскрепощенными. Однажды во время своих брачных поисков он встречает ослепительно красивую стюардессу (Шу Ци), влюбленную в женатого мужчину, который кормит ее «завтраками» относительно скорого развода. Быстро ... Читать дальше »

тег: киночай | просмотров: 551 | дата: 28.03.2009 | комментарии (0)

киночай

Китай, 2004г. реж. Фэн Сяоган

Снова Китай, на сей раз молодой режиссер, таких как он называют «китайские кинематографисты 6-го поколения», в каком то смысле молодежный фильм, наивный и простой, и по-китайски трагичный. Я бы сказал, что жанр этого фильма — переплетение комедии, мелодрамы и уголовного триллера.

Главные герои — «сладкая парочка» авантюристов, промышляющих воровством и рэкетом — и в мыслях не держали, что простофиля, готовый без тени сомнения отдать им все свои наличные, заставит их не просто отказаться от кражи, но даже изменить жизненную философию.

Плотник Фу Гэнь («Корень»), который возвращается в родную деревню с заработков, настолько искренне верит, что в этом мире честных людей больше, чем жуликов, что даж ... Читать дальше »

тег: киночай | просмотров: 434 | дата: 12.03.2009 | комментарии (0)

8 марта, 17:00, «Кабэи - наша мама»

Япония, 2008г., реж. Ёдзи Ямада

Итак, продолжаем воскресные просмотры японским фильмом легендарного Ёдзи Ямада, одного из старейших режиссеров страны восходящего солнца. Вернуться к япониской теме меня побудили просьбы завсегдатаев Киночая и коллектив «Хоровода», а так же и название фильма, вполне соотвующее женской теме дня. Так что же мы увидим?

Когда мир вот-вот взорвётся очередной войной, государство требует от тебя преданности; муж отстаивает свои идеалы, а дочери взрослеют на глазах — матери остаётся надеяться только на две вещи: на своё терпение, чтобы пережить всё это, и на чувство юмора, чтобы это смогли пережить все окружающие. Кабеи по-японски означает нечто вроде «мамашка». Так уменьшительно и забавно называют домашние Кайо Ногами, преданную жену и заботливую мать двоих девочек. ... Читать дальше »

тег: киночай | просмотров: 600 | дата: 04.03.2009 | комментарии (1)

киночай

Китай, 2006г. реж. Ван Цюань Ань, этнографическая драма.

Думаю, что всем меломанам и коллекционерам-ценителям прекрасных, увлекательных вещей и явлений известна некая трудность, когда появляеться выбор в том, что показать, посмотреть или послушать в конкретное время... Не буду скрывать, что и меня не миновала сия участь, и, почти отчаявшись и пав жертвой накопления неотсмотренного материала, я вдруг вспомнил, что уже два года периодически отправляюсь на поиски фильма «Замужество Туи», о котором до меня все время его существования, равно как и во время съемок этой картины, доходили лишь легенды и репортажи с места событий. Еще помню, что работа молодого китайца взяла главный приз Берлинского кинофестиваля ( ... Читать дальше »

тег: киночай | просмотров: 482 | дата: 28.02.2009 | комментарии (2)

киночай
Франция, Испания, 2003.
режиссер — Зигфрид

Герой фильма, беззаботный гражданин Мира, этакий свободный художник с Мон-Мартра, Санса являет образ непривязанности, для кого-то даже «слишком свободы».

Он любит женщин, крутит романы, странствуя как ветер из стороны в сторону: Франция, Испания, Венгрия, Россия, Индия, Япония, Египет, Португалия, Китай, Буркина-Фасо… переходы через границы… проверки документов... он идет, разглядывая мир.

Симфония лиц, незабываемая встреча… но вся эта невероятная мозаика картинок мира снаружи — кругосветное путешествие внутрь себя самого.

Награды и фестивали:

  • Фильм-участник официальной программы «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля 2003;
  • Премия молодежного жюри Зигфриду на Международном кинофестивале «Фландерс» (Гент, Бельгия) 2003 ... Читать дальше »
тег: киночай | просмотров: 481 | дата: 12.02.2009 | комментарии (2)

КиноЧай

На сей раз в наш Киночай заглянет давнишний гость, незаслуженно забытый, сын далекого государства Корё — Ким Ки Дук. Напомню, что с картины именно этого режиссера когда-то в чайной «Небесная Флейта» мы начинали показ азиатского кино.

Этот фильм легкой воздушной бабочкой впорхнет в цикле наших просмотров и не оставит следа, всего навсего протерев пыль с иллюминаторов сознания обыденности — не бойтесь, на мой взгляд, это самая малая встряска, которой мы удостоимся от злого гения Кима.

Да и какие же мы с вами ценители восточного кинематографа, если за все те годы существования программы Киночай и за те объемы выпитого китайского чая:) не научились во всем видеть лишь тонкий намек метафоры, уподобления одного другому, указание на что-то действительно Важное через предмет, наделенный символическим значением?

Так что впере ... Читать дальше »

тег: киночай | просмотров: 456 | дата: 07.02.2009 | комментарии (1)

киночай

Периодически в наших просмотрах мы будем возвращаться к жанру, без которого немыслим азиатский, и уж точно, китайский кинематограф, я имею ввиду фильмы в жанре боевых искусств. В ближайшем киночае любители такого кино увидят полубиографический фильм про одного из самых уважаемых Грандмастеров ушу Китая, легендарного учителя Брюса Ли - Мастера Ип Мана, возродившего уникальный стиль Вин Чун (Wing Chun). Именно с него начинается современная история Вин Чун кунг фу.

Это кино действительно достойно того, чтобы называться полубиографической картиной о жизни великого Мастера! Фильм смотрится на одном дыхании.

  • Редкое сочетание хорошего сюжета и действия;
  • Превосходная игра актеров (благодаря этому фильму критики, наконец, увидели в Дони Йене ещё и отличного актера);
  • Отличное музыкальное сопровождение и визуальный ряд; ... Читать дальше »
тег: киночай | просмотров: 441 | дата: 30.01.2009 | комментарии (0)

киночай
Режиссер: Ники Каро
В ролях: Кейша Касл-Хьюз, Равири Паратене, Вики Хофтон, Клифф Кертис, Грант Роа, Мана Taумaуну, Рэйчел Хаус, Taунгaрoa Эмилия, Тэмми Дэвис, Мабел Вхaрeкaвa.
Производство: Новая Зеландия, Германия, 2002г.

Фильм о жизни маори, коренного населения Новой Зеландии, в наше время.

Действие фильма связано с древнейшей легендой маори — о вожде древних времен Кахутиа Те Рани, который был спасен от мести своего завистливого брата Руатапу огромным китом по имени Паикеа. Кит унес героя на далекую землю Аотеароа, где Каху принял имя своего спасителя — Паикеа, осел и обзавелся семьей в местечке, впоследствии названном Уангара.
Много веков спустя вождь племени Уангара — Коро — считал свою жизнь законченной, так как у него нет наследников мужского пола, которые бы имели право носить имя «Оседлавшего кита». По обычаю племени ... Читать дальше »

тег: киночай | просмотров: 496 | дата: 13.01.2009 | комментарии (0)

киночай
режиссер: Джим Джармуш, 1995 год
производство: США, Германия, Япония

«Мертвец» (Dead Man)

Фильм представляет собой философскую, мистическую притчу, а уж в какие внешние формы Джармуш заключает эту притчу — вестерн, триллер, мелодрама или даже комедия — не суть важно. Любой из жанров в данном случае является только средством выражения, равно как и манера съемки — фильм разорван на сменяющие друг друга эпизоды разной длины, представляющие собой как бы обрывки сна или наркотического бреда.

Но несмотря на то, что фильм сложен из неких отдельных клочков, он подчинен определенной мысли. Какой? Этого не сказать что в двух словах, что на нескольких страницах текста. Потому что каждый данную картину воспринимает по-своему. И каждому она становится по-своему очень близка, причем настолько близка, что вовсе не хочется делиться с другими ... Читать дальше »

тег: киночай | просмотров: 487 | дата: 09.01.2009 | комментарии (0)

Киночай
документальный фильм-медитация “Ashes and Snow” («Пепел и снег»)
режиссер: Грегори Кольберт
производство: США, 2005

В результате многолетнего отшельничества, своеобразной 13-летней одиссеи фотографа Грегори Кольберта, родился уникальный проект «Ashes and Snow». Он представляет собой не только фотографию. Более того, фотография выступает лишь как часть грандиозного предприятия. Потому как органичными составляющими выступают часовой кинофильм (снят на 35-мм пленку, а не на видео!), арт-инсталляции и… роман в письмах.

За 13 лет он совершил 32 экспедиции в самые удаленные уголки нашей планеты. Слушал голоса животных. И находил с ним общий язык. Мир животных и мир людей. Одна планета. Единое целое. Пауза в нашем стремительном мире. Остановка на бегу. Во ... Читать дальше »

тег: киночай | просмотров: 562 | дата: 26.12.2008 | комментарии (0)

« 1 2 3 4 »

вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru