Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
15 марта, 17:00, «Мир без воров»

киночай

Китай, 2004г. реж. Фэн Сяоган

Снова Китай, на сей раз молодой режиссер, таких как он называют «китайские кинематографисты 6-го поколения», в каком то смысле молодежный фильм, наивный и простой, и по-китайски трагичный. Я бы сказал, что жанр этого фильма — переплетение комедии, мелодрамы и уголовного триллера.

Главные герои — «сладкая парочка» авантюристов, промышляющих воровством и рэкетом — и в мыслях не держали, что простофиля, готовый без тени сомнения отдать им все свои наличные, заставит их не просто отказаться от кражи, но даже изменить жизненную философию.

Плотник Фу Гэнь («Корень»), который возвращается в родную деревню с заработков, настолько искренне верит, что в этом мире честных людей больше, чем жуликов, что даже нечистые на руку Бо и Ли, его соседи по купе скорого поезда, начинают ему симпатизировать. Однако в том же вагоне едет и шайка серьезных бандитов во главе с дядей Ли, мастером воровских трюков и перевоплощений.


В итоге мы становимся свидетелями противоборства «хороших» и «плохих» злоумышленников, в котором психологические дуэли сменяются разборками на крыше мчащегося поезда.


Люблю качество съемок, в котором за последние годы продвинулся китайский кинематограф. Ценности остались прежними и незыблемыми, а вот подача стала более западной, в смысле лоска и роскоши


Не лишним будет знать определение буддийского термина, употребляемого в фильме: Боддхисаттва (санскрит) — буквально «тот, чья сущность (саттва) стала разумом (боддхи)»; т.е. кому требуется всего еще одно воплощение (инкарнация), чтобы стать совершенными Буддами, т.е. иметь право на Нирвану по отношению к Мануши (земным) Буддам). В метафизическом смысле Боддхисаттва — это титул сыновей небесных Дхйанни Будд.

Сутью боддхисаттвы является акт жертвы, благодаря которому, достигшие состояния архата отказываются от блаженства нирваны, чтобы помочь человечеству в пределах, допустимых кармическими ограничениями.




вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru