Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
27 августа, 18.30 Летний клуб кино и фантастики «Через тернии к звездам»

Закрытие сезона

В этот четверг мы встретимся последний раз и закроем летний сезон. Это не значит, что наш клуб перестанет действовать. После небольшого перерыва он возобновит свою работу несколько в ином качестве. Возможно это будет клуб отечественного кино, или дискуссионный киноклуб, или что-то другое — не будем загадывать. Реальность, как всегда, продиктует лучшую форму, а мы постараемся последовать ее совету.

Но это будет в октябре. А сейчас нам хочется предложить нашей мужественной аудитории (летом, уставшие, мы погружались в сложную проблематику неразвлекательного кино!) пример настоящей дискуссии, вызванной просмотром необычного фильма и рассматривающей сложные и актуальнейшие вопросы сегодняшнего дня. Не то, чтобы нам хотелось видеть наш дискуссионный клуб, действующий на таком уровне реакции — это совершенно точно невозможно по разным причинам. Но привести пример неравнодушия, целесообразности обсуждения проблем при кажущейся бесполезности подобных обсуждений, и честности в формулировании своего собственного мнения, как отражения личностной жизненной позиции — вот цель данного показа.

Программа «Закрытый показ» Александра Гордона. Дискуссия после просмотра фильма Константина Лопушанского «Гадкие лебеди». 2008 год. 56 минут.

Эксперты «ЗА»: народный артист СССР, художественный руководитель московского театра «Ленком» Марк Захаров, поэт, журналист Дмитрий Быков, философ, автор журнала «Сеанс» Павел Кузнецов, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Асмолов, кинорежиссер, продюсер Александр Атанесян.

Эксперты «ПРОТИВ»: дочь Аркадия Стругацкого Мария Стругацкая, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, писатель, член Общественной палаты Сергей Абрамов, поэт, кинокритик, автор журнала «Сеанс» Елена Фанайлова, доктор исторических наук, Заслуженный деятель искусств, театровед Виталий Вульф.

Вопросы, которые поднимает данная дискуссия, настолько важные и насущные для каждого из нас, что посмотреть эту программу будет интересно и тем, кто не смотрел сам фильм «Гадкие лебеди», и не читал повесть Стругацких, по которой снят этот фильм. Но для тех, кто смотрел фильм, это обсуждение будет прекрасным примером того, как можно и нужно реагировать на будоражащие нас произведения искусства, даже если нам не удается участвовать в спорах. А может быть это подвигнет нас быть смелее в наших собственных дискуссиях и видеть в них не только форму мероприятия, но и способ найти ответы на свои вопросы.

До встречи!



вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru