Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
20 августа, 18.30 Клуб кино и фантастики

«Дни затмения» (Ленфильм, 1988 год. 137 минут). Режиссер Александр Сокуров. По мотивам повести Стругацких «За миллиард лет до конца света».

Все-таки мы с вами посмотрим фильм, который думали обойти стороной, как очень тягучий и специфический. Но он сделан очень талантливо и профессионально, и, безусловно, заслуживает внимания. Поэтому мы рискнем предложить вам набраться терпения и погрузиться в атмосферу межвременья и дикости среднеазиатского городка, где происходит действие фильма.

Из интервью Б. Стругацкого: «...Любители фантастики Стругацких, как и в случае со «Сталкером» Тарковского, должны будут примириться, что увидят не экранизацию повести, а совершенно самостоятельное кинопроизведение, обладающее самостоятельной ценностью. Надо сказать, что основная идея литературного источника, идея о том, как трудно творческому человеку в мире тоталитарного мышления, в мире административного невыносимого давления... -- вот эта идея взята целиком и перенесена в совершенно новые условия и звучит вполне убедительно и производит даже еще более страшное впечатление, чем испытывает читатель повести, которого отвлекают от чтения какие-то привходящие обстоятельства, проблемы, поставленные автором, загадки. В фильме Сокурова нет никаких загадок. В нем нарисован странный и страшноватый мир, в котором человек должен жить, работать, творить несмотря ни на что, а это очень непросто».

и еще о фильме на сайте А.Сокурова




вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru