Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
6 августа, 18.30 Клуб кино и фантастики

Фильм Андрея Тарковского «Сталкер»

Вот и кульминация нашего летнего фантастического проекта. Мы будем еще смотреть какие-то фильмы, но, в общем-то, все шло именно к этому моменту. Сталкер Тарковского и понятие сталкер вообще является для нас знаковым и совершенно не случайным.

Мы давно считаем себя сталкерами. В каком-то смысле, водим в зону. Иногда это лес, иногда океан Культуры, а иногда — загадочная Вселенная информации. Может быть даже есть и комната, где исполняются желания. Но мы так же, как и он не знаем, решится ли кто-нибудь войти в эту комнату и сбудется ли его желание. Те, кто знают нас давно, могли заметить, что мы похожи на сталкера из фильма: странные, ранимые, неадекватные миру, верящие во что-то ускользающее. Мы тоже любим тишину тех мест, куда недавно решили водить наших друзей. Может быть мы даже пытаемся понять, как сделать мир лучше, как помочь людям. А рядом с нами также неуютно и неприкаянно. И люди меняются, побыв рядом с нами. Не все к этому готовы. И поэтому они уходят. Но что-то в их сердцах остается.

Солоницын, Гринько, Кайдановский - странные и необыкновенные люди, которые уже ушли. Тарковский вообще кажется инопланетным существом, родившимся не в той стране, не в том времени. И все это снова и снова возвращается к нам, когда нужно что-то понять по настоящему. Когда все ответы, которые предлагает нам продвинутый мир - блеф и суета. И вот мы снова ищем эти ответы в этом фильме. Снова стоим на пороге комнаты, в которой ты узнаешь самое главное — себя. И мы опять решаемся и не решаемся. И может, действительно, сталкеру лучше не входить в эту комнату?

и еще интересная статья по этой теме




вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru