Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
Хоровод начал закладку культурной атмосферы будущего «кировского Арбата»!

23 июля нас пригласили выступить на вновьзамощеной улице перед театром на Спасской. Мы посчитали это предложение интересным и не случайным. А теперь все по порядку.

12 июля, в день города, здесь происходило необычное массовое представление «День города 100 лет назад!» Актеры театра на Спасской разыграли для нас сценки с губернатором, городовыми, Герценом, Витбергом, Пушкиной-Ланской и Шаляпиным. Это было интересно само по себе, но задумывалось не как разовое представление, а как начало новой жизни пешеходной улицы с творческим наполнением. Мы в тот день пели Вертинского и вообще были захвачены духом прошлого времени, культуры, искреннего праздника.

Но вот все отшумело, а красивая мостовая осталась. Может ли она сама собой жить и наполняться творческой энергией? Скорее всего она сама по себе наполнится не совсем тем, чего нам хотелось бы. И вот нашлись энтузиасты, которые решили, еще до официального открытия этого места культурной реакреации (в конце сентября), оживить ее и запустить там тот самый творческий процесс, который позднее может перерасти в хорошую традицию.

Поскольку среди данных энтузиастов оказался человек, который давно сотрудничает с нами и по своему нам доверяет (Милозар Лаптев) — нам выпала честь быть первыми неформальными музыкантами, которые дали концерт в формате уличного представления, как это принято на пешеходных улицах разных городов.

Почему мы посчитали это приглашение не случайным? Дело в том, что в самом конце 80х — начале 90х годов мы были в ряду первых уличных музыкантов политически и художественно пробуждающейся России. Мы в течение трех лет работали на Арбате и в переходах Москвы, у Казанского собора в Санкт-Петербурге, на Покровке (бывшей Свердловке) в Нижнем Новгороде, у Дюка в Одессе. Тогда мы пели разные политические частушки и песни, разыгрывали театрализованные представления в духе того времени. Но этот дух довольно быстро сменился долгим и изнурительным кризисом всех эшелонов жизни нашей страны, и мы окунулись в построение своего творческого пути другими методами. Но школу мы успели пройти очень мощную. Эта закалка осталась у нас на всю жизнь.

Поэтому мы с радостью используем любую возможность петь под открытым небом (примером тому могут служить наши многолетние концерты в ботаническом саду и участие в различных общегородских праздниках).

Получилось ли у нас начать хороший процесс закладки добрых традиций уличного искусства? Не знаем. Все это делается не легко и не сразу. Но, во всяком случае, мы с удовольствием попели, поимпровизировали и рассказали об этом жанре то, что мы знали. Будем надеяться, что на этой улице будут не только петь и играть музыканты, но и будут звучать стихи, юмор, будут разыгрываться кукольные представления, будут рисовать художники и делиться своим творчеством мастера народных промыслов.

Еще надеемся, что любителям пива, мата и грубого осмеивание всего, что не умещается в деградирующих мозгах, будет неинтересно на этих встречах жителей Кирова и его творческих энтузиастов. А значит там будет спокойно, культурно, красиво — и это не будет вызывать недоумения и раздражения, а будет радовать и давать еще один повод любить свой город.

Поздравляем всех с новой Спасской!




вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru