Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
16 июля, 18.30 «Через тернии к звездам»

Фильм Роберта Земекиса «Контакт»

Клуб кино и фантастики

режиссер: Роберт Земекис

страна: США

год: 1997

Продолжительность 02:23

Почему вдруг все-таки Голливуд, которого мы хотели избежать в данной тематике?

Ну, во-первых, потому, что мы, в целом, достаточно разумно и положительно относимся к хорошим голливудским работам, коих, конечно, существует немало. Во-вторых, этот фильм сделан заслуживающим внимания режиссером. И, в-третьих — здесь есть несколько интересных для нас смысловых акцентов, которые могут дать направление и разговору, и размышлению.

Коротко обозначим эти моменты: вера в возможность установления контакта с иной цивилизацией (нам кажется, что это не такое распространенное явление в современном мире, как этого хотелось и требовалось бы...); упорство и настойчивость в достижении результатов наряду с сугубой аккуратностью и научностью проводимого эксперимента; интересная, хотя на данный момент уже не новая, версия подготовки к контакту; странно-наивная для уровня фильма сцена самого контакта (которая, тем не менее находит подтверждение в своей правдоподобности в тех источниках подобного рода информации, которым мы доверяем) и, наконец, замечательная, никого не удивляющая и великолепная в своей предсказуемости реакция общественности на результат эксперимента.

Можем еще добавить, что в этом фильме есть замечательный, целостный и красивый визуальный фрагмент удаления от Земли с ее активностью, шумом и суетой в величественную и таинственную тишину Космоса. Мы числим этот фрагмент в нашей коллекции хорошего илюстрационного материала и рекомендуем его (ну и, конечно, сам фильм) к просмотру всем, кто неравнодушен к Звездам и возможным Братьям на них.



3 helen  
0
А вот и сообщение из реальной жизни. Мы как всегда «случайно» вовремя попали в тему. Контакт-то, оказывается, был не только в фильме!

http://varjag-2007.livejournal.com/978100.html


2 Sumatra  
0
Всем брать пример с главной героини в плане моральной готовности к предстояшей встрече с неизведанным.
П.С. Смотрела дома.

1 helen  
0
Итак, мы посмотрели фильм, и он не разочаровал!

Талантливо и многогранно в нем обозначены ключевые вопросы, которые задает себе и Пространству любой вдумчивый и неравнодушный человек: в чем смысл жизни; что лучше — честно или правильно; можно ли и нужно ли доказывать то, во что ты веришь...

Если поменять внешнюю канву этого фильма на философскую, религиозную или мистическую — суть не поменяется. Останется спокойное размышление о духовном пути и поиске человека. И так ли важно, в какой обертке нам подается это размышление, если мы готовы к этим вопросам и, что самое главное, к ответам?

Спасибо всем, кто разделил с нами этот просмотр и обсуждение!



вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru