Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
17 июня 18:30

Клуб кино и фантастики «Через тернии к звездам»

Фильм «Трудно быть богом» (1989) по одноименному роману А. и Б. Стругацких.

Дискуссия «Прогрессоры — помощники или нарушители законов эволюции?».

В качестве предмета для дискуссии мы предлагаем взять понятие Прогрессоров, которое так ярко и многогранно представили после Ивана Ефремова именно братья Стругацкие.

На примере канвы просмотренного фильма (а еще точнее на примере самого произведения) мы попробуем задать, а может и в какой-то степени ответить на вопросы: правомочно ли вмешательство представителей более высокой ступени развития в судьбу и ритм самосовершенствования тех, кто отстает в развитии по времени или по желанию; какими качествами должен обладать прогрессор, которого Стругацкие в своем романе назвали коммунаром (да не испугает нас этот термин и не затмит свою истинную сущность шаблонным сравнением с ошибками нашей истории!).

А мостиком между Иваном Ефремовым и Стругацкими на этой встрече для нас пусть послужит печальный вывод Ефремова о том, что не красота спасет мир, а страдание. Давайте поразмышляем о том, почему даже такие мудрые и талантливые провидцы, как наши выдающиеся фантасты, не видят возможности для развитого человека избежать страдания при попытке помочь ближнему.

Вход свободный.



1 helen  
0
Да... Как бы этот фильм ни ругали — он ошеломляет. Даже фоторолик нового фильма «Резня в Арканаре» Алексея Германа, который мы смотрели в конце встречи и который изобилует красочными картинами человеческой деградации, не так поразил, как при отдельном просмотре.
В общем, можно все выразить одним, пока риторическим, вопросом: должен ли тот, кто понимает и может, помогать тем, кто не понимает, не может и, что самое главное, не хочет? И относится это не к прогрессорам, а к нам самим. И не являемся ли мы все в какой-то степени прогрессорами в своих мирах?


вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru