Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
11 июня 18:30 «Через тернии к звездам»

Клуб кино и фантастики

Документальный фильм «Откровение Ивана Ефремова». 1990 год.

Начало дискуссии «Человек будущего».

Итак, мы начинаем работу летнего фантастического проекта, в котором мы будем смотреть фильмы, читать фрагменты из книг и спорить о том, каким будет наш мир и человек в будущем. Мы приглашаем для участия в этом проекте только тех, кто неравнодушен к судьбе нашего человечества, кто понимает, что жизнь должна быть другой, но сама по себе всегда будет идти по пути наименьшего сопротивления. Поэтому мы начинаем наши встречи с имени, которое является символом смелости, честности и широты мышления — Иван Ефремов. Именно он дал первый настоящий или приближающийся к реальному портрет человека будущего. Он даже наметил пути для достижения этой реальности, но не оставил иллюзий на легкость и быстроту этого процесса.

Все, кто будут после него на этом пути — сделали большие или небольшие поправки в картину совершенствования человечества. И поправки эти оказались несовместимыми с возможностью реальных достижений. Все они облегчают этот процесс, но бесконечно отдаляют момент достижения прекрасного будущего.

Мы призываем тех, кто будет посещать наши встречи, настроиться на честный разговор. Иной просто не имеет смысла и не заслуживает траты нашего времени. Но пусть в наших дискуссиях присутствует не антагонизм мнений, а огонь веры в человека.

Давайте отправимся в наше виртуальное путешествие через тернии к звездам!

Вход свободный. Приветствуется угощенье и хорошее настроение!



3 solovey  
0
Да, да...вот именно это я и хотел узнать...
Елена, знакомы ли вам произведения где описывается тонкости взаимоотношения полов в будущем? Ошо не в счёт wink

4 helen  
0
При вдумчивом и деликатном прочтении — Ефремов: Туманность Андромеды, Лезвие бритвы, Таис Афинская. В эзотерической литературе, если не ошибаюсь, на это решился честно и без предубеждений только Николай Уранов (подробности на встречах). А в основном приходится по крупицам собирать между строк биографий великих союзов, разбросанных по истории. Но это возможно при отсутствии предрассудков и шаблонов, что представляется редким явлением в наши дни)) Корни этого сложнейшего вопроса уходят глубоко в духовный Космос. Отсюда практическая невозможность его современного решения и реальная опасность сужения и всевозможных подмен.

Ключ в выходе за рамки физических и психологических отношений полов, но при условии сохранения базового принципа взаимообмена разнополюсных энергий как основы любого зарождения в проявленном мире.

А Ошо, действительно, не в счет)


5 helen  
0
И еще могу предложить, как это ни странно прозвучит, послушать внимательно и уважительно некоторые песни Александра Дольского. Он, на мой взгляд, ближе всех в таком достаточно легком для рассматриваемого вопроса жанре подошел к передаче тонких и интимных, но очень глубоких переживаний в отношении мужчины и женщины.

Например, песни «Царица», «Если женщина входит в твой дом» и «От прощанья до прощанья». Можно также почитать его сонеты. Если возникнет необходимость в этом материале — обращайтесь)


2 helen  
0
Начали хорошо. Посмотрели фильм, подискутировали. Обороты еще не набрали, но интерес есть. Конечно, портрет человека будущего у нас пока не нарисовался, несмотря на помощь Ивана Ефремова. У него явно получилось лучше. Но одно мы уже поняли точно: между нами и человеком будущего есть несколько звеньев, которые мы отчасти понимаем, но пока не готовы осуществить, а отчасти даже не совсем себе представляем.

Одно из таких звеньев, более или менее понятное нам — это наведение порядка в эмоциональной сфере. А другое звено, которое просматривается, но пока еще пугает — это вопрос взаимоотношения или даже правильнее взаимодействия полов. Вопрос деликатный, но от его решения зависит, случится ли вообще человек будущего. И, конечно, не в физическом смысле. Здесь, думаю, все в надежных руках. А вот в более высоких смыслах все не так радужно.

Но, может быть, именно Ефремов поможет нам правильно подойти к осмыслению этого явления.

На следующей встрече обратимся к Стругацким.


1 solovey  
0
Слово-впечатление от фильма: восхищение, одобрение.
Таких "будущих" людей я знаю. Прекрасные и вполне адекватные люди. Часть из них это психологи-практики часть йоги-практики, часть любители того или (и) другого. В управлении эмоциями не вижу ничего сложного, но согласен что это бывает не легко )
Благодарю Вас.


вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru