Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
30 мая, 17:00 «Подведем некоторые итоги»

Семинар «Планета людей» Секция «Космизм»

Подходит к концу очередной сезон работы нашего общепознавательного семинара. С октября 2008 года по май 2009 года беседы проходили по двум направлениям: Основы космического мировоззрения и Путь к общине. Прежде чем мы разойдемся на законные каникулы — нужно подвести некоторые итоги.

Специфика нашего экспресс-семинара исключительно познавательная, поэтому беседы проходят в монологовом режиме, а темы меняются стремительно. К сожалению, мы практически не могли себе позволить ни дискуссий, ни вопросов-ответов. Но в заключительной беседе мы все-таки проведем обсуждение пройденного материала.

Понятие космизм мы расмотрели как явление планетарного масштаба, охватившее собою многие области проявления человеческого разума и обозначенного временным промежутком с середины первого тысячелетия до нашей эры до середины третьего тысячелетия нашей эры с максимальной концентрацией своего вхождения в историю человечества в 20 веке.

Явно выраженная географическая и духовная локализация процесса формирования этого нового вида мышления приходится на Россию, и принятие этого факта дает нам ответы на многие нерешенные вопросы по внешним и особенно внутренним процессам, происходящим в наше вулканическое время.

Четыре основные грандиозные фигуры Первопроходцев от науки прошли перед нашим сознанием: Вернадский, Циолковский, Чижевский и Флоренский. Мы совершили небольшие экскурсы в параллельные области, где шел не менее активный процесс постижения иных миров — в живопись и музыку. Постарались и мы сами очень осторожно заглянуть в загадочные миры, которые находятся одновременно и внутри нас и вовне, в которых мы живем и действуем, и о которых мы так мало при этом знаем.

Ну и, конечно, нам очень помогло рассмотрение принципов наиболее гармоничного проявления космических законов в общественном мироустройстве — Общине. Через реализованные в истории мировые или локальные общины и их великих организаторов мы приблизились к портрету человека будущего.

Многое осталось незатронутым. Многие вопросы возникли по ходу рассмотрения картины мира и остались неразрешенными. Как возникла наша Вселенная, существовала ли на самом деле легендарная Атлантида, что скрывается за видимостью нашего грандиозного Светила, где находится Священная Шамбала, сумеем ли мы овладеть своими скрытыми возможностями, возможен ли контакт с представителями других цивилизаций и миров и так далее...

Будем надеяться продолжить наши изыскания в следующем сезоне. А пока передаем эстафету летнему клубу кино и фантастики, который будет держать нить нашего семинара и поможет через смелые мечты художественных произведений еще ближе подойти к утверждению себя, как достойного представителя одухотворенного Космоса.

Спасибо нашим мужественным и неравнодушным слушателям, которые отчаянно преодолевали сложные жизненные обстоятельства и доказывали необходимость и возможность саморазвития для современного человека вообще и в частности через познавательные беседы.

От себя, как от ведущей этого семинара, хочу сказать искреннее спасибо за возможность неизмеримо быстро продвигаться в изучении Планеты людей только благодаря наличию неутомимых слушателей, которые, помимо элементарной ответственности, давали мне просто человеческие силы и радость.

До встречи на летних площадках и на продолжении семинара в октябре 2009 года!




вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru