Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
21 мая, 18:00 «Павел Флоренский. Русский Леонардо.

Семинар «Планета людей». Секция «Космизм».

Почему человечество так любит распинать своих Героев? Вопрос философский и нравственный. Он долго еще будет оставаться на совести человечества. Но вместе с этим он имеет и глубокие космические корни, уходящие к Великой изначальной Жертве Бога при Сотворении мира.

Именно распятие духа на кресте материи есть наиболее точный эквивалент сути нашего мира. Но то, что каждому из богов приходится распинать себя во имя запечатления истины в сознании человека — это на мой взгляд и беда, и вина того самого человека. На более высокой и сознательной эволюционной ступени человек просто обязан понимать и запоминать ключевые понятия без кровавых стимулов. Но пока...

Павел Флоренский, философ, ученый, богослов, искусствовед, величайший гуманист 20 века — оказался со своими смелыми открытиями, прозрениями, нравственными подвигами распятым между наукой и религией, между Богом и государством, между любовью к людям и равнодушным отторжением современниками.

Снова лучшими условиями для научных экспериментов оказалась лагерная лаборатория, а самой искренней благодарностью за самоотверженность — расстрел. В очередной раз Космос недвусмысленно проявил себя в этом человеке и в его произведениях, и снова мы, в лучшем смысле, аккуратно протираем пыль с его книг на наших полках. А в худшем просто спокойно не знаем о спасении Мощей Преподобного Сергия Радонежского, об обратной перспективе русских икон, о четвертом измерении, доказанном в «Мнимостях в геометрии» и о чудо-элексире — «умном йоде» отца Павла Флоренского.

Эта беседа заполнит пробел в нашем знании истории, если он есть, а если его нет — просто даст возможность еще раз с благодарностью прикоснуться к одному из величайших имен наших боговдохновенных первопроходцев.

Мы посмотрим фильм «Русский Леонардо», поговорим о произведениях Флоренского и, таким образом, завершим в этом сезоне знакомство с представителями космизма как планетарного явления.




вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru