Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
4 апреля, 17:00 «Умение делать добро»

Семинар «Планета людей» Секция «Община»

Умеем ли мы делать добрые дела? Какой смешной вопрос, скажете Вы. Конечно, умеем! Путь многие ворчуны и ругают распущенное и злое человечество, но каждый день звучат добрые и ласковые слова в адрес близких и друзей, каждый день, каждую минуту кто-то благодарит кого-то за помощь, кто-то спасает чью-то жизнь, кто-то становится счастливым просто от того, что рядом любимый человек...

Что перевесит на весах справедливости — наши добрые поступки или современная бесстрастная статистика бесчинств и преступлений? Чего в мире больше — добрых дел или злых? Что из них определяет и формирует наше будущее?

Есть такая замечательная ироничная поговорка: «Догнать и причинить добро...» Уверены ли мы в том, что каждое движение нашей души по отношению к нашим близким вызвано добрыми и бескорыстными намерениями и выдержит любой пристрастный кармический суд?

И не слишком ли много в этом мире грустных и одиноких людей? Все ли мы делаем для того, чтобы этими грустными и одинокими не оказались наши близкие люди?

На этой беседе мы не будем говорить о злых людях. Только о нас, добрых, честных, заботливых, работающих над собой, пытающихся понять других и делать для них то, что именно им будет хорошо. Если мы увидим, что мы умеем делать добро, значит все не так плохо, потому что таких как мы (пусть нам простится наша милая нескромность) все-таки немало. Но вот если то, что мы называем добрыми делами, таковыми не окажется, или окажется не совсем — тогда тревога... Потому что злу в этом мире может противостоять только настоящее, а не кажущееся добро.

Думается, что тема очень актуальная. Но с собой просьба захватить разумную самокритичность.

полезная ссылка по теме, как еще можно делать добро, или чего не нужно делать, чтобы делать добро.



4 soko  
0
Пути Небес во все времена
для тех ли кто глупы и глухи?
Давно уже ясно: добро и зло
в одном неизбежном круге.
Людей старайтесь уговорить
на путь добра обратиться,
Пускай разочтут, как благость создать,
скопляя свои заслуги.

залючительные стихи из новеллы «Бодхисаттва из племени Мань»


3 helen  
1
Друзья мои, по поводу цветных стеклышек — это, действительно не сюда. Есть много мест, где пускают очень красивые цветные мыльные пузыри. Наш розовый цвет поддается химическому анализу и предполагает наличие хотя бы какой-то доли смелости и честности. Жаль, на какое-то мгновение мне показалось, что у меня появился достойный оппонент. В любом случае, приятно было познакомиться.

5 solovey  
-1
Ой, простите...Ни как не мыслил задеть святые верования...
и всё время забываю ставить слова типо:
ИМХО, по-моему, мне показалось, думаю скорее всего...
Всяк своими цветными стёклами да по миру белому восприятием играет в меру своей испорченности wink наверное

2 soko  
0
да нет, ну по-разному конечно бывает, это была такая тема, она и определила состояния и настроения во время и после беседы...

1 solovey  
-1
Жесть: такие розовые темы, такое розовое место, такие розовые люди и такие розовые размышления. Лично моё я предпочитает цветной мир а не розовый ))


вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru