Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
29 июля, 18.00 «Снова встретимся в городском саду...»

Музыкальный вечер-диалог: Андрей Жигалин и Александр Дольский.

Две женщины, две сестры, две спутницы — поэзия и музыка. Сколько замечательных произведений написано, благодаря этому магическому сочетанию! И один из наиболее знаменитых и харизматичных русских бардов — Александр Дольский — служит этим двум музам, как истинный рыцарь. Его стихи изучают в Париже, в Сорбонне на факультете словистики, как пример современной русской поэзии. Его песни поют и слушают тысячи людей, несмотря на очень высокий, честный и неразвлекательный уровень его творчества. И мы — не исключение. Мы любим и поем его песни, самозабвенно читаем его стихи, следим за его гастролями и новыми произведениями, любим его живопись.

В этот раз мы решили провести необычный эксперимент. Мы представим уважаемой публике не просто концерт из песен Александра Дольского, а разыграем своеобразный диалог двух поэтов: Дольского и нашего кировского поэта Андрея Жигалина.

Как можно ставить на одну планку пусть даже очень талантливого, но все-таки провинциального поэта из числа огромной плеяды пишущих людей, спросите вы? Можно. И мы объясним нашу точку зрения. Во-первых, А. Жигалин, действительно, очень талантлив, образован, эрудирован, требователен и аккуратен в своем творчестве. Он не стал единственным в силу разных причин и обстоятельств, в которых находятся многие из нас. Но это не сделало его поэзию рядовой. Просто она звучит в меньшем масштабе. Во-вторых, по многим параметрам он для нас перекликается с А. Дольским: традиция стихосложения, корнями уходящая в классику, многообразие тем, информационная насыщенность, интеллигентность и серьезная гражданская позиция. Все это мы считаем абсолютно необходимым для современной поэзии и поэтов.

Поэтому мы решили, что будет интересно выстроить некоторый диалог-перекличку по различным темам. Например, стихи о музыке и поэзии, о женщине и судьбе, о снах, Петербурге, о лете и осени. Александра Дольского в нашем концерте будут представлять музыканты нашего объединения Елена Егорова и Илья Соковнин. А Андрея Жигалина будет представлять сам автор. Разве не стоит посмотреть, что из этого выйдет?

Мы ждем вас, как всегда, с радостью и надеждой на хорошую погоду.



1 helen  
0
Ну что ж, по сложившейся уже доброй традиции в день концерта пошел дождь, и мы с удовольствием, но при весьма немногочисленной публике, отыграли концерт в Хороводе.

Нам понравилось. Считаем, что эксперимент удался. Сложился интересный музыкально-поэтический диалог двух поэтов на разнообразнейшие темы: о звездах, полетах и снах, о печали и осени, о Петербурге, о братстве трех сестер — поэзии, музыки и живописи, о женщине, любви и о Родине.

Мы намерены продолжать подобные эксперименты в жанре синтеза разных областей искусства. Будем рады всем, кто присоединится к нам в наших творческих поисках.


2 Мила  
0
Нам тоже понравилось. Получилось очень душевно и содержательно. Спасибо!


вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru