Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
25 апреля, 17:00 Тема: «Перикл. И создал он счастливый мир, и понял, что это хорошо...»

Семинар «Планета людей». Секция «Община»

Древняя Греция. Афины. 5-ый век до н.э. Золотой век. Великий правитель Перикл создает почти рай на земле. Реализует дерзкие мечты по гармоничному устройству государства, в котором люди счастливы и образованы, культура почитаема, а труд оплачивается по справедливости. Казна полна, границы защищены, города красивы, соседи объединены. Флот мощный, философия глубокая, женщины красивые, дети счастливые.

Мог ли этот рай продолжаться долго? Захотели ли осчастливленные люди сделать все, чтобы это стало их реальностью навсегда? Конечно, нет. Правитель сломлен, философ изгнан, скульптор брошен в темницу, книги сожжены, женщины оклеветаны... Все как всегда.

Но... «Мы знаем имена Перикла, Анаксагора, Аспазии и Фидия, но не знаем судей, их осудивших. Мы помним изваяния Фидия, но не знаем покушавшихся на них. Будем думать, что этот позор человечества произошел в последний раз, но такая дума будет лишь мечтой...» «Надземное». Т.1, п 169.

Очевидность думает, что она побеждает. Но действительность не замедляет шага. Снова и снова великие представители человечества пробуют и совершенствуют попытки построения достойного государства, общества, мира. А мы можем, прежде чем примкнуть к этому строительству, хотя бы не забыть эти Имена...

статья Рихарда Рудзитиса АСПАЗИЯ МИЛЕТСКАЯ И ПЕРИКЛ




вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru