Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
человек в огне, 3 декабря, 18:30

null

привет вам

что ж, с удовольствием поднимаю тему хорошего голливуда на примере одного из любимых моих фильмов «man on fire», в нашей стране более известного под кривым совершенно названием «гнев». прямой перевод в данном случае абсолютно уместен — «человек в огне».
вообще, это экранизация одноименного романа эй джей куинелла (A. J. Quinnell), американского писателя, информацию о котором я нашел только на английском языке (ничего особенного, но можно почитать). роман экранизируется уже второй раз. впрочем, это не очень интересно.

тони скотт - один из довольно эффектных режиссеров голливуда. если вы — фанат девяностых, то я смело могу употребить слово «культовый», просто посмотрите на названия его старых фильмов (например, здесь). скотт мечтал снять этот фильм много лет, однажды он уже уплыл из его рук к другому режиссеру. идея всплыла в 2004 и была великолепно реализована. фильм держит несмотря на очевидность сюжетных поворотов. поднимается проблема кражи детей в мексике. не очень-то редкая тема, так? однако, скотт все сделал совсем не так, как это делают многие (вот вам пример: фильм «рабство», самое глупое, что я видел на тему кражи детей, потому что весь фильм режиссер пытается давить на жалость, показывая «страсти». несерьезно. детский сад). он немало раскрывает психологию всех, кто участвует в процессе — охраняемая девочка, ее родители, телохранитель, киднепперы (воры), полиция... все это на фоне колоритной и жаркой мексики. осталось добавить сюда по-хорошему современную камеру (пол камерон), один из лучших по созвучности саундтрек (я его слушаю почти регулярно и вам советую, даже если мы не увидимся на киноэнциклопедии, в сети его найти несложно, а здесь можно послушать заглавную тему) от harry gregson-williams (довольно известный сочинитель-собиратель ost'ов) и получить интересный action, хорошую драму-боевик. после «man on fire» скотт снял отличный на мой взгляд фантастический триллер Deja Vu, с тем же дензелом уошингтоном, работать с которым режиссер тренировался именно на фильме «man on fire».

ну и главное — дуэт. великолепный дуэт старого доброго дензела уошингтона, который умеет играть даже самые скучные роли красиво и одной из лучших актеров-детей дакоты фаннинг (которую скотт заметил в великолепном и тонком фильме «я — сэм»). для меня этого было достаточно, чтобы начать смотреть.
еще здесь маячит итальянская улыбка самого кристофера уокена, которого мне даже стыдно представлять :)

сегодня я закидал вас ссылками и именами. да, это голливуд. но красивый, атмосферный и добрый. он ведь бывает очень разный. а я, как вы помните, не брезгую ничем, лишь бы было хорошо. надеюсь, мы с вами увидимся третьего. удачи вам и ярких мониторов.

P.S. ползая в сети в поисках нормальных фотографий и постеров к фильму наткнулся на дико красивый постер, который висел на улицах в японии. немного углубившись, наткнулся на сайт со сборкой именно японских постеров известных фильмов. все-таки японцы — совершенно отличная от нас нация. я имею в виду, отличная по менталитету, по образу мышления. очень их люблю. а вот сам постер (более высокого разрешения не нашел, простите):



вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru