Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
9 апреля, 18.00 «Александр Чижевский: гимн Солнцу»

«Планета людей». Секция «Космизм»

А.Л. Чижевского иногда называют Леонардо да Винчи 20 века. Такое определение простым талантом не заслужишь. Этот замечательный ученый был не просто талантливым во многих областях. Он был необыкновенно, почти мистически глубок и щемяще преждевременен в своих открытиях.

Главная мысль, на которой А.Л. Чижевский строил свою теорию познания, заключалась в следующем: все земные явления, природные и человеческие, необходимо рассматривать в контексте взаимодействия Земли и Космоса.

Как тут не вспомнить древних и мудрых китайцев: «Все люди одинаковы в том, что находят опору в вещах, а все вещи служат опорой друг для друга. Пища поддерживается посудой, посуда поддерживается столом, стол поддерживается циновкой, циновка поддерживается землей, а чем же поддерживается земля? Кто задумается всерьез над этим, тот поймет, что все сущее держится сообщительностью между человеком и небесами...» (Дун Цичан, 16-17 вв.)

Чижевский обладал редкой и удивительной способностью — правильно поставить вопрос и получить на него правильные ответы в ходе экспериментов. И он свои правильные вопросы задал не только своей глубокой интуиции, но и самому Солнцу. Не случайно его еще называли солнцепоклонником. Солнце раскрыло ему некоторые из своих секретов...

И, помимо смелых и обстоятельных научных работ, его прозрения находили свое выражение в прекрасных стихах и картинах.

Магия незримых переходов, Мглы туманной над землей весенней, Огненное золото заходов, Музыка тончайших светотеней.

Взять, что никогда неуловимо, Удержать, что в мановенье ока Изменяется непостижимо С запада до самого востока.

А благодарные современники, как обычно, почтили этот яркий талант травлей, клеветой и замалчиванием. Да и потомки тоже не отстали...

В смятеньи мы, а истина - ясна, Проста, прекрасна , как лазури неба: Что нужно человеку? Тишина, Любовь, сочувствие и корка хлеба.




вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru