Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
4 апреля, 14. 00. Кировский планетарий. Дискуссионный клуб "Через тернии к звездам"

Третье заседание. Доклад Елены Егоровой "Цвето-музыкальный аспект Вселенной. Философские параллели в идеях А.Н. Скрябина и И.А. Ефремова".

Сегодня мы с вами отправимся к звездам. Путешествия в Космос можно совершать очень разными способами. Можно заняться самосовершенствованием, стать космонавтом и полететь на космическом корабле, о чем многие из нас мечтали в детстве. Но что делать, если мы не смогли стать теми немногими, которые смогли себя подготовить к этому подвигу? У нас осталась возможность следить за развитием космонавтики и наблюдать за происходящим через репортажи с орбиты. Но если нам этого не достаточно - мы можем мечтать, представлять себе наши "полеты во сне и наяву". В этом, конечно, нам очень помогают произведения прекрасных писателей-фантастов.

В своем романе "Туманность Андромеды" Иван Антонович Ефремов описал необыкновенное музыкальное произведение, которое не просто отображает бесконечный и величественный Космос, но и показывает, как происходило зарождение нашего мира, эволюция материи и духа и развитие жизни. В романе эта симфония названа космической и исполняется в сопровождении захватывающих дух световых эффектов, дополняющих многогранную картину процессов, происходящих в глубинах мироздания. Ефремов показывает силу синтетического искусства будущего, которое будет воздействовать на человека через сочетание разных форм.

В истории искусства есть реальное подтверждение этому предвидению писателя - это так называемая "световая симфония" "Прометей" Александра Николаевича Скрябина. В этой симфонической поэме Скрябин, как и Ефремов, показал глубокие и таинственные процессы эволюции нашего мира. И также, как у Ефремова, произведение Скрябина сопровождается световой партитурой.

Случайно ли такое совпадение? Будет ли искусство будущего таким, каким его показали наши выдающиеся соотечественники? Можно ли с помощью художественного таланта прозревать тайны Космоса? На эти вопросы мы постараемся сегодня ответить.

Планетарий находится в школе № 27, улица Волкова, 6. Информация по телефону 78-08-72.

Мы приглашаем вас в полет!



вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru