Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]

Семинар «Планета людей» Секция «Община»

Конфуций всегда был не только гордостью Китая, но и как бы олицетворял собой дух этой великой мировой культуры, влияние которой распространялось на значительную часть Дальнего Востока. Появление Конфуция совпало с тем движением, которое условно можно назвать эрой великих учителей. Знаменитый современный философ и историк Карл Ясперс называл эту эпоху «осевым временем» — временем переворота, временем духовного рождения современного человека.

В Конфуции не было страсти древнегреческих трагиков, философской глубины Платона, боговдохновенности библейских пророков, пафоса Заратустры, величия Будды — все они были современниками; Конфуций, быть может, среди них наиболее прозаичен. Многие специалисты по конфуцианству не без основания утверждают, что это была не столько религия, не столько даже философия, сколько некий принцип ж ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 478 | дата: 15.05.2009 | комментарии (0)

Семинар«Планета людей» Секция«Космизм»

Итак — мудрые источники говорят нам, что наши эмоции больше не имеют право на господство над нами. Они обязаны занять свое космически предопределенное место и стать нашими помощниками, регистрирующими тончайшие движения и проявления энергий вокруг нас. А наша милая обезьянка по имени астрал должна перестать быть капризным ребенком, требующим постоянного наслаждения и превращающим нас в двуногих служебных собак для своих нужд.

Теперь ей придется пойти на службу и выполнять требования человека.И если раньше мы боялись ей, то есть обезьянке, об этом сказать, потому что без нее мы становились скучными и стерильными киборгами, то теперь в наше сознание властно постучалась наша собственная мысль, чтобы открыть нам необычайный по красоте мир. И мы все чаще ощущаем себя в этом мире полноправными жителями. Мы хотим научиться ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 536 | дата: 28.04.2009 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей». Секция «Община»

Древняя Греция. Афины. 5-ый век до н.э. Золотой век. Великий правитель Перикл создает почти рай на земле. Реализует дерзкие мечты по гармоничному устройству государства, в котором люди счастливы и образованы, культура почитаема, а труд оплачивается по справедливости. Казна полна, границы защищены, города красивы, соседи объединены. Флот мощный, философия глубокая, женщины красивые, дети счастливые.

Мог ли этот рай продолжаться долго? Захотели ли осчастливленные люди сделать все, чтобы это стало их реальностью навсегда? Конечно, нет. Правитель сломлен, философ изгнан, скульптор брошен в темницу, книги сожжены, женщины оклеветаны... Все как всегда.

Но... «Мы знаем имена Перикла, Анак ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 482 | дата: 23.04.2009 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей» cекция «Община»

В канун Светлой Пасхи и Воскресения Христова!

В мае 1913 года в Париже в рамках Дягилевских Русских сезонов состоялась премьера балета Игоря Стравинского Весна Священная. Либретто к балету было создано Стравинским вместе с Н.К. Рерихом. Также Рерих создал эскизы декораций и костюмов. Балет вызвал у публики эффект разорвавшейся атомной бомбы...

Что возмутило и шокировало изысканную парижскую публику? Что до сих пор шокирует публику в этом балете? О чем говорят декорации и либретто Н.К. Рериха и в частности картина Весна Священная, которую Рерих повторит весной 1945 года?

Об этом мы поговорим на беседе. Она не случайно состоится в преддверие Великого Праздника. Кстат ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 506 | дата: 18.04.2009 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей» cекция «Община»

«тот победит всё, кто самого себя сумеет победить» древняя мудрость

В жизни человека есть проблемы простые и сложные, решаемые и постоянные. Обуздание эмоций — это проблема, которая относится к категории повышенной сложности и является спутником человека с незапамятных времен.

Когда-то, на заре человечества, эмоции были даны как тончайший инструмент познания мира. Как датчики, сенсоры, радары, эхолоты, локаторы: ими первыми человек ощупывал мир, с их помощью координировал своё отношение к происходящему и свои дальнейшие действия. Астрал (эмоциональный мир, тело) — был другом, помощником, разведчиком.

Когда, в какой момент истории человек заметил, что его друг показывает ему ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 475 | дата: 14.04.2009 | комментарии (0)

«Планета людей». Секция «Космизм»

А.Л. Чижевского иногда называют Леонардо да Винчи 20 века. Такое определение простым талантом не заслужишь. Этот замечательный ученый был не просто талантливым во многих областях. Он был необыкновенно, почти мистически глубок и щемяще преждевременен в своих открытиях.

Главная мысль, на которой А.Л. Чижевский строил свою теорию познания, заключалась в следующем: все земные явления, природные и человеческие, необходимо рассматривать в контексте взаимодействия Земли и Космоса.

Как тут не вспомнить древних и мудрых китайцев: «Все люди одинаковы в том, что находят опору в вещах, а все вещи служат опорой друг для друга. Пища поддерживается посудой, посуда поддерживается столом, стол поддерживается циновкой, циновка поддерживается землей, а чем же поддерживается земля? Кто задумается всерьез над этим, ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 514 | дата: 09.04.2009 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей» Секция «Община»

Умеем ли мы делать добрые дела? Какой смешной вопрос, скажете Вы. Конечно, умеем! Путь многие ворчуны и ругают распущенное и злое человечество, но каждый день звучат добрые и ласковые слова в адрес близких и друзей, каждый день, каждую минуту кто-то благодарит кого-то за помощь, кто-то спасает чью-то жизнь, кто-то становится счастливым просто от того, что рядом любимый человек...

Что перевесит на весах справедливости — наши добрые поступки или современная бесстрастная статистика бесчинств и преступлений? Чего в мире больше — добрых дел или злых? Что из них определяет и формирует наше будущее?

Есть такая замечательная ироничная поговорка: «Догнать и причинить добро...» Уверены ли мы в том, что каждое движение нашей души по отношению к нашим близким вызвано добрыми и бескорыстными намерениями и выдержит любой пр ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 519 | дата: 02.04.2009 | комментарии (5)

Семинар «Планета людей». Секция «Космизм».

Был ли Н.К. Рерих художником-космистом? Есть ли у него картины, изображающие Космос, звезды и планеты, космические процессы или вихри материи и энергии? Правда ли то, что этот Великий Певец Священных Гор, как называли Рериха Духовные Учителя, дал начало такому необыкновенному и таинственному направлению в живописи как космизм?

Из каких произведений Мастера черпали свое вдохновение будущие художники-космисты Б.А. Смирнов-Русецкий, В.Т. Черноволенко, а также целая плеяда современных художников, на чьих полотнах рождение материи, неземные краски, проступающие из Пространства почти незримые завораживающие Лики?

Немного философски, немного эзотерически, чуть больше поэтически мы пролистаем нек ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 602 | дата: 02.04.2009 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей». Секция «Космизм»

Выдающийся русский композитор-философ А.Н. Скрябин до сих пор будоражит умы многих неравнодушных к культуре и мистике людей. И до сих пор продолжаются споры о том, кто же он все-таки: темный вестник или пророк?

Мы тоже поразмышляем на эту тему, тем более, что она прекрасно продолжит наши исследования в цикле «Лаборатория Вселенной». Ведь именно Скрябин дерзнул задумать, хотя и не успел осуществить, величайшую и уникальную в истории музыкальную Мистерию, которая должна была поднять человечество на новую ступень эволюции.

За основу наших размышлений мы возьмем исследования украинского искусствоведа А.И. Бандуры. Для интересующихся даем ссылки на его статьи в интернете:

МИСТИКА ТВОРЧЕСТВА И МАГИЯ СВЕТОЗВУКА

... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 486 | дата: 24.03.2009 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей». Секция «Община»

Что такое непрерывное сознание? Мудрецы говорят нам, что это способность не переставать мыслить и осознавать окружающий тебя мир после перехода Великих Границ.

Достижимо ли это на Земле? Можем ли мы проверить свидетельства Тех, Чье сознание действует во всех мирах? Что мы можем сделать здесь, на Земле, для того, чтобы попытаться овладеть этим необходимым для бессмертия условием?

Конечно, мы с вами можем только поразмышлять на эту тему. Но, как всегда, мы просто используем ее для того, чтобы еще раз понять, есть ли в нашем мире проявления более тонких миров и какие из наших свойств и действий могут относиться к материи высоких вибраций.

Эта беседа будет логическим продолжением начатого нами размышления о так называемом Квантовом переходе, в ходе которого нам предрекают из ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 488 | дата: 19.03.2009 | комментарии (3)

« 1 2 3 4 5 6 »

вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru