Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]

«Через тернии к звездам»

Мы с вами продолжим разговор о программе клуба и рассмотрим три основные модели общества будущего, данные отечественными фантастами И.А. Ефремовым, А. и Б. Стругацкими В.В. Головачевым. Даже тем, кто не читал произведения данных авторов, будет понятна картина мира будущего и пути его построения, рассматриваемые из центра каждой модели. Мы не останавливаемся на одной модели, чтобы усилить динамику дискуссий. У каждого должна быть возможность выбрать тот путь построения будущего, который ему покажется ближе. Если ни одна из предложенных моделей не подойдет - можно пока занять место в нейтральной зоне или предложить своего автора.

Однако, в основу наших размышлений и в качестве наиболее приближенного к объективному ориентира мы, все-таки, возьмем идеи И.А. Ефремова, с которыми постепенно будем знакомиться поближе. К нам на помощь придут (пока ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 463 | дата: 26.03.2010 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей»

Сегодня, в день памяти Н.К. Рериха, мы завершаем общий обзор ключевой темы. Лучше всего магнитные свойства мысли демонстрируются именно на примерах работы творческой мысли таких могучих представителей искусства, науки и религии, как Рерих, Вернадский, Сергий Радонежский, Ленин, Ефремов, Тесла и др.

Их творчество дает нам возможность увидеть мысль в действии, чтобы не усомниться больше в ее мощи и колоссальных возможностях. А уверенность поможет нам в собственной работе по организации нашей мысли, что совершенно необходимо любому человеку, который решил изменить реальность своей жизни к лучшему.


тег: беседа | просмотров: 438 | дата: 13.12.2009 | комментарии (0)

На этом занятии мы попробуем предпринять путешествие в глубину Времени и Вселенной. На примере самого процесса зарождения Мира мы расмотрим магнитные свойства Великой Первичной Мысли. А затем, по закону аналогий, экстраполируем это на процесс нашей мысли и определим, есть ли общие закономерности.

А для того, чтобы нам почувствовать важность и серьезность размышлений на данную тему, мы познакомимся с примерами использования волшебных свойств мысли такими мощными фигурами как Никола Тесла, Александр Чижевский и Иван Ефремов.


тег: беседа | просмотров: 456 | дата: 04.12.2009 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей»

Не могу не признаться, что эта тема является лично для меня, и как для ведущей семинара, и как для независимого исследователя, самой важной и интересной на данный момент. Но взяли мы ее к рассмотрению в порядке естественного следования нашей линии размышлений.

Выяснив, что определенной мировоззренческой ясности можно достичь только рассмотрев понятия Очевидности и Действительности как двух аспектов мироздания - внешнего и внутреннего, мы предприняли отчаянную и смелую попытку увидеть за любым явлением этого мира Великую Двойственность или Двуполюсность. Оказалось, что это многим из нас понятно, и при достижении терминологического перемирия мы смогли мысленно пройти по "лезвию бритвы" между крайними полюсами.

Все участники семинара сошлись на том, что в жизни, действительно, лучше выбирать срединный путь, который примиряет в себе ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 499 | дата: 26.11.2009 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей»

Итак, тема двуполюсности, а понятнее для нас будет диалектики - оказалась весьма актуальной и животрепещущей. Мы посвящаем ей третье занятие и предлагаем рассмотреть интересные и весьма разнообразные философско-художественные иллюстрации.

Мир-Антимир И.А. Ефремова необыкновенным образом кореллирует с понятиями Незримый и Проявленный миры, а также находится в таинственной связи с печально-известной работой П. Флоренского "Мнимости в геометрии". Э. Фромм дает нам глубокое сочетание в человеке его собственной отцовской и материнской позиции взгляда на себя и на мир. Учение Живой Этики представлено диалектической триадой чувствознания.

Здесь появятся реплики Эйнштейна, древнекитайского мудреца Люй Куня и даже притча из Чжуан-цзы о поваре Дине. Мы с вами снова пройдем по "лезвию бритвы" между очевидностью и действительностью и убедим ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 507 | дата: 20.11.2009 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей»

Мы продолжим размышлять на тему, которая оказалась настолько сложнее, чем мы ожидали, что заставила нас задуматься: а сможем ли мы вообще разобраться в глубинной структуре мироздания.

Поэтому мы решили призвать на помощь лучшие умы и рассмотреть данную тему в контексте таких знаменитых исследований по диалектике жизни и мышления, как книга Эриха Фромма "Искусство любить" и роман Ивана Ефремова "Час Быка".

Пока для себя мы смогли четко уяснить одно: ничто в этой жизни не бывает черно-белым. Если нам понятно какое-то явление - это еще не значит, что у нас с ним не возникнет сложностей по прошествии времени. Время обязательно выявляет наличие скрытых процессов. Именно так оно и преобразует жизнь вокруг нас...

До встречи на нашей диалоговой площадке!


тег: беседа | просмотров: 434 | дата: 10.11.2009 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей»

«Контакт космического преобразования с психической энергией рождает состояние счастливого потока», — так говорил Будда. Он указал различие между очевидностью и действительностью. Его сравнение очевидности с миражем годится для любой современной беседы.

Можно ли распознавать течение истинной эволюции, если слепая очевидность заслоняет действительность и предубеждение является установившимся мнением?! Когда люди осознают мираж предубеждения? В каждом предубеждении заключено злобное намерение человеческому существу. Это не мораль, но практическое предупреждение». «Община», п. 225.


тег: беседа | просмотров: 436 | дата: 22.10.2009 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей» Секция «Космизм»

Новый сезон. Первое занятие. Секция космического мировоззрения.

«Есть две правды: правда плотного мира, правда очевидности, и правда космическая, правда действительности. Обе одинаково убедительны. Которую из них изберете, зависит от вас. Которую предпочтете, с тою и будете жить, и та будет звучать для вас единственной правдой. И к фокусу избранной правды будут притягиваться факты и доказательства, подтверждающие правильность избранного пути...» Грани Агни Йоги


тег: беседа | просмотров: 473 | дата: 14.10.2009 | комментарии (4)

Семинар «Планета людей» Секция «Космизм»

Подходит к концу очередной сезон работы нашего общепознавательного семинара. С октября 2008 года по май 2009 года беседы проходили по двум направлениям: Основы космического мировоззрения и Путь к общине. Прежде чем мы разойдемся на законные каникулы — нужно подвести некоторые итоги.

Специфика нашего экспресс-семинара исключительно познавательная, поэтому беседы проходят в монологовом режиме, а темы меняются стремительно. К сожалению, мы практически не могли себе позволить ни дискуссий, ни вопросов-ответов. Но в заключительной беседе мы все-таки проведем обсуждение пройденного материала.

Понятие космизм мы расмотрели как явление планетарного масштаба, охватившее собою многие области проявления человеческого разума и обозначенного временным промежутком с середины первого тысячелетия до нашей эры до середины тре ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 593 | дата: 26.05.2009 | комментарии (0)

Семинар «Планета людей». Секция «Космизм».

Почему человечество так любит распинать своих Героев? Вопрос философский и нравственный. Он долго еще будет оставаться на совести человечества. Но вместе с этим он имеет и глубокие космические корни, уходящие к Великой изначальной Жертве Бога при Сотворении мира.

Именно распятие духа на кресте материи есть наиболее точный эквивалент сути нашего мира. Но то, что каждому из богов приходится распинать себя во имя запечатления истины в сознании человека — это на мой взгляд и беда, и вина того самого человека. На более высокой и сознательной эволюционной ступени человек просто обязан понимать и запоминать ключевые понятия без кровавых стимулов. Но пока...

Павел Флоренский, философ, ученый, богослов, искусствовед, величайший гуманист 20 века — оказался со своими смелыми открытиями, прозрениями, нравственными по ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 527 | дата: 21.05.2009 | комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »

вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru