Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
26 марта, 18:00 читаем «Дао Дэ Цзин» и пьем чай

читаем за чаем!

Уже не один год «Дао Дэ цзин» является моей настольной книгой, а его автор, кажется, навечно поселился в моем сердце. Еще бы, среди поклонников этого совершенного мудреца Поднебесной такие выдающиеся и любимые мной персонажи не столь удаленных от нас времен, как Герман Гессе и Лев Николаевич Толстой, а из наших современников — мой ненаглядный гуру Борис Борисыч Гребенщиков; у него, что ни песня, то цитата из древней китайской мудрости, (источником которой зачастую становится у современных деятелей культуры именно «Дао Дэ цзин»).

Далеко не один перевод этой чудесной книги попался мне в руки. Насколько я осведомлен, Дао Дэ цзин является одним из наиболее переводимых на иностранные языки текстов. С давних времен и по сей день не заростает к нему тропа народной любви.

У меня, собственно, нет сомнений, что вы этот памятник культуры древней, философии и т.д. читали, хотя б по диагонали, может быть даже и не раз. Но у меня к вам предложение по формату грядущего мероприятия: чай и книга, на мой взгляд, весьма дополняют друг друга. Сам не раз в этом убеждался, когда за утренним чаепитием читал себе стихи, книги, играл на флейте и находился от этого в прекрасном расположении духа. А подумал, почему бы и с желающими приобщиться к источнику моего вдохновения не поделиться божественным элексиром бессмертия древней китайской культуры.


1 soko  
0
Благодарю, друзья, за отзывчивость и вашу любовь к Пути) ... и как уже не раз было спето: "Если мы идем в одну сторону, другой стороны просто нет!" Сегодня наши пути в поисках совершенной истины былых и стало быть грядущих времен совпали и какую-то часть дороги жизни мы прошли вместе. Продолжение следует...


вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru