Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
26 августа, 18:00 «Чаепитие с Чжуан-цзы: без-дна сознания»

читаем за чаем!

Читая Чжуан-цзы, понимаешь, что все мифы — это лишь рассказ об устройствах сознания в мире, и участники греческого Олимпа такие же сущности, живущие в сознании как герои мира Чжуан-цзы. Множество превращений идут своей чередой, но всё остаётся первым превращением и постоянно возвращается в начало. Рыба превращается в птицу, вода превращается в огонь. В тёмной бездне, на севере, в глубине непроглядного мрака начинается движение смутного образа, который становится рыбой, а рыба взъярится, загорится в ней всполох огня, и вот становится она птицей и отправляется на юг в непроглядную тьму южной бездны.

Потом великое становится малым, малое великим, уродство приравнивается по своей ценности к красоте, а красота лишь обременяет. Нет абсолютной красоты, нет абсолютного счастья, нет абсолютных ценностей.

Это текст о превращении ценностей, о превращении ценностей в сознании, о превращении сознания. Где располагается сознание? Что главное в этом странном мире для осознающего себя духа? Сознание населено множеством персонажей, каждое движение сознания становится отдельным героем, и эти герои, равноправные участники жизни этого мира общаются между собой.

Сознание, подобно дикому коту и способно к удивительным превращениям, но от своего желания стать тем или этим попадает в ловушки и капканы.

Читайте сами, странствуйте в этом волшебном, удивительном мире. Созерцайте мир своего сознания, входите смело в пространство мифа, сказки, смеха, пустоты, небытия и отсутствия.



вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru