Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
25 октября, 17:00 «Подсолнух»

КиноЧАЙ

режиссер: Чжан Ян

страна: Нидерланды, Гонконг, Китай

год: 2005

«Мы движемся медленно, но мы движемся наверняка» — поет наш друг и собрат по цеху БГ. А движемся мы все туда же. И радует или нет, но туда сейчас устремлены взоры всего, так сказать, прогрессивного человечества — дорога идет на Восток.

Тут же приходит в голову (или из головы?) еще одна цитата сотоварища Дмитрия Ревякина: «Тропы в Китай уводят». Ну что ж, не будем сбиваться с этого нелегкого, но верного Пути, и размениваться на мелкие дорожки-тропинки человеческих заблуждений и плутаний во тьме в поисках черной кошки в темной комнате, тем более, что ее там нет:)

Будем пристально изучать загадочную восточную душу не умом, но сердцем! И посмотрим, на что отзовется великая разумная сила, сокрытая в нем, когда мы обратим взор на следующее творение азиатского кинематографа.

Всем, кому приглянулся фильм «Душ», рекомендую посмотреть еще одну картину Чжан Яна, которого кинокритики называют одним из самых перспективных режиссеров Поднебесной.

Вот одно из описаний фильма, взятое мной из журнала Искусство Кино «Подсолнух» — это неторопливая хроника драматичных отношений отца и сына, охватывающая три десятилетия, а также учебный экскурс в историю Китая — от заката «культурной революции» и смерти Мао до наших дней. Поучающий роман воспитания в исторических картинках: детство, отрочество, юность. Прописные истины и мифы, разложенные даже не на слова — на буквы. Все тут, от типажей до деталей среды, выполнено в жанре аккуратного ретро, рассмотрено в ностальгический бинокль, снято в манере соцреалистического чистописания. Это тот случай, когда классичность и традиционализм понимаются как синонимы прицельного пафоса и расчетливой сентиментальности.




вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru