Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
21 января, 18:30, «испанское общежитие»

оригинальное название: L'Auberge espagnole
режиссер: Седрик Клапиш
производство: Франция, Испания, 2002
жанр: умная лирическая комедия, повседневность

«французская студенческая комедия: барселонская коммуналка как метафора Европейского сообщества» (Станислав Зельвенский, afisha.ru).

сразу объясню, почему для определения жанра этого фильма я позаимствовал термин из аниме — повседневность. в фильме не описывается что-то грандиозное. просто жизнь студенческой компании, снимающей квартиру на десятерых. безумно разные характеры, повседневный юмор и ситуации. один из рецензентов с той же афиши.ру сказал, что посмотрел этот фильм через несколько месяцев после возвращения с годовой студенческой стажировки в Европе. он был в восторге от той точности, с которой Клапиш воспроизвел атмосферу настоящей студенческой жизни, юношеского бардака...

однако, «испанское общежитие» — фильм интеллигентный. здесь мы не увидим молодежь, от которой нас тошнит. нет. красивая история, полная красивых молодых людей, романтики и вопросов о том, чему отдать свою единственную жизнь. этот фильм ничего не показывает, он просто воспроизводит определенную атмосферу. почувствовать ее легко — Франция умеет делать такие фильмы!..



вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru