Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]

«Через тернии к звездам»

В этот раз мы предлагаем послушать обзор двух теорий труда: Карла Маркса и Сергея Подолинского. Обе теории были созданы во второй половине 19 века и представляют из себя два различных взгляда на природу труда и его участие в экономическом развитии общества.

Карл Маркс, как известно, разработал теорию труда для капиталистической формации, а русский врач и математик Сергей Подолинский сделал попытку найти «естественно-научные обоснования социализма». И если Маркс рассматривал труд как способ для накопления прибыли, то Подолинский рассматривал труд как способ накопления превращаемой энергии.

В наших размышлениях об обществе будущего мы считаем важным разобраться в разнице между этими двумя теориями. Здесь кроется ключ к пониманию принципиального отличия экономического мышления от космического.

Обзор теории Маркса сделает историк Андр ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 414 | дата: 06.11.2010 | комментарии (0)

«Через тернии к звездам»

Итак, мы с вами начинаем наш активный рабочий период. Темы определены, акценты расставлены — остается выработать оптимальный график встреч. Для начала мы предлагаем собираться один раз в две недели, по субботам, в 17.00. Но возможны варианты и изменения.

На этот раз мы заслушаем отчет Е. Егоровой о поездке в Москву, на встречу с сообществом «Прометей», где прозвучал запланированный доклад на тему «Этика как отражение этапов эволюции человечества». В докладе представлена философская модель, с помощью которой докладчик предлагает удобную форму рассмотрения основных эволюционных тенденций современности, отраженных в этике человека. Категории данной модели составлены из исторических, художественных и мифологических персоналий. Основными источниками являются произведения И.А. Ефремова и Живая Этика.

Для достижения наиболее конструктивного диал ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 350 | дата: 27.10.2010 | комментарии (0)

«Он сказал Поехали, и махнул рукой»

Очередное заседание клуба мы посвятим прослушиванию первой редакции доклада Е. Егоровой на тему «Сравнительная характеристика современного и будущего человека в произведениях И.А. Ефремова и Живой Этике». Этот доклад содержит описание модели для рассмотрения этических преобразований человека на пути построения общества будущего.


тег: беседа | просмотров: 343 | дата: 30.09.2010 | комментарии (0)

«Через тернии к звездам»

Очередное заседание нашего дискуссионного клуба мы посвятим понятию этика. Мы заглянем в историю этого понятия, а также попробуем поразмышлять, какие этические законы останутся незыблемыми в будущем обществе, а какие должны будут видоизмениться или исчезнуть.

Коротко мы коснемся этике в мировых религиях и философских системах. Но основной моделью для рассмотрения вопроса у нас, по прежнему, будет общество будущего, изображенное нашими отечественными фантастами.


тег: беседа | просмотров: 330 | дата: 24.09.2010 | комментарии (0)

«Через тернии к звездам» Дискуссионный клуб научной фантастики, истории и человекознания.

Друзья! Мы начинаем новый сезон наших встреч по осмыслению понятий человек и общество будущего. На первых двух встречах мы с вами углубимся в самые основные и необходимые нам для работы понятия этики и формаций.

Надеемся, что наш мастер Николай Смирнов (Москва) продолжит свою кураторскую и вдохновительскую деятельность по отношению к нашему клубу. Ну, а мы, в свою очередь, постараемся быть результативными в своих теоретических поисках смыслов, для того, чтобы постепенно стать результативными и в своей практике построения самих себя на пути к построению нового общества.


тег: беседа | просмотров: 356 | дата: 14.09.2010 | комментарии (0)

дискуссионный клуб

Итак, мы приглашаем всех разведчиков нашего "светоносного промысливания будущего" на последнее в этом сезоне заседание клуба неравнодушных. Мы с вами наметили очертания наших дискуссий на осень и зиму, когда мы сможем более детально рассмотреть вопросы общества и человека будущего, отображенные в творчестве наших отечественных фантастов.

Главное, что мы с вами поняли в этом сезоне - это то, что нам интересно размышлять о том, каким может быть наше будущее, какими можем быть мы с вами и наши дети, и что нужно сделать для того, чтобы будущее не оказалось простроенным в нашем сознании без нашего ведома.

Мы выбрали прекрасные образцы будущего, на примере которых удается детально рассмотреть его черты и пути к его построению. Фантастика как жанр дала нам высокую степень свободы для воображения, а гражданский уровень выбранных нами авторов с ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 370 | дата: 26.06.2010 | комментарии (0)

дискуссионный клуб

Наше предпоследнее в этом сезоне заседание мы посвятим образу человека будущего в произведениях отечественной фантастики. Мы очертим этические, психологические, эстетические и другие рамки портрета человека, каким он нам представляется в далеком будущем. И как всегда нам на помощь придут произведения Ефремова, Стругацких и Головачева. Мы постараемся понять, насколько мы далеки от этих портретов, и что в нас уже есть, достойного образа человека коммунистического общества.

Приглашаем всех, кто еще не перешел в летний режим!


тег: беседа | просмотров: 423 | дата: 11.06.2010 | комментарии (0)

дискуссионный клуб

Мы подробнее рассмотрим модели общества будущего, которые предлагают нам наши писатели-фантасты Ефремов, Стругацкие и Головачев. Попробуем понять, какое будущее нам представляется интереснее и правдоподобнее всего, и какие уточнения и дополнения мы могли бы сделать.

Доклады по всем трем авторам будут представлены участниками клуба, а к докладу по обществу будущего в творчестве Головачева нам любезно предоставил дополнение наш хэдлайнер из Москвы, историк Николай Смирнов, сделав для нас видеорассказ


тег: беседа | просмотров: 411 | дата: 18.05.2010 | комментарии (0)

В творческом центре Хоровода на Володарского, 6

Мы приглашаем всех участников клуба на рассказ-отчет о поездке и участии Елены Егоровой в московских Ефремовских Чтениях-фестивале и XIII Ефремовских Чтениях в Вырице.

Событий, о которых вы услышите, было очень много и все они были чрезвычайно интересными. Многообразие тем докладов и самих докладчиков удивило и вызвало желание поделиться информацией с неравнодушными и активными участниками культурной жизни Вятки. Здесь найдут для себя интересную информацию представители различных направлений и мировоззрений. Но основной темой, конечно, будет рассказ о том, как в разных городах и областях знания решаются вопросы участия в изменении мира и себя к лучшему.

Мы рады будем показать видеофрагменты и фотографии, сделанные по ходу процесса.

До встречи!


тег: беседа | просмотров: 365 | дата: 28.04.2010 | комментарии (0)

Третье заседание. Доклад Елены Егоровой "Цвето-музыкальный аспект Вселенной. Философские параллели в идеях А.Н. Скрябина и И.А. Ефремова".

Сегодня мы с вами отправимся к звездам. Путешествия в Космос можно совершать очень разными способами. Можно заняться самосовершенствованием, стать космонавтом и полететь на космическом корабле, о чем многие из нас мечтали в детстве. Но что делать, если мы не смогли стать теми немногими, которые смогли себя подготовить к этому подвигу? У нас осталась возможность следить за развитием космонавтики и наблюдать за происходящим через репортажи с орбиты. Но если нам этого не достаточно - мы можем мечтать, представлять себе наши "полеты во сне и наяву". В этом, конечно, нам очень помогают произведения прекрасных писателей-фантастов.

В своем романе "Туманность Андромеды" Иван Антонович Ефремов описал необы ... Читать дальше »

тег: беседа | просмотров: 437 | дата: 04.04.2010 | комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »

вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru