Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
15 октября, 18:00 «Сказки Жёлтого императора»

читаем за чаем!

Давненько не собирались за чешечкой чая любители китайской древности. А между тем нам очень по душе чтение летописей благородных мужей, которые издавна заповедали нам правила мудрого поведения, применяя которые на практике можно сдалать своё повседневное существование простым, безыскусным, гармоничным и разумным.

Одним из важнейших трактатов на пути к «жизни преизобильной» можно назвать «Трактат Жёлтого императора о внутреннем» или «Хуан-Ди ней-цзин». Эта книга, можно сказать, седой древности, так как автор её по одной из версий правил Срединным царством в 2697 году до н.э., является самым первым классическим трудом по вопросам китайской медицины и организмики, заложимшим теоретическую основу для дальнейшего развития традиционной китайской медицины.

Как пишет современный исследователь китайской традиции в России, переводчик и комментатор огромного колличества древних текстов Бронислав Виногродский во вступительном слове к этому канону: «Ценность трактата не только в том, что он излагает медицинские знания, дает способы лечения и профилактики болезней, но и в том, что он содержит большоеколличество информации по астрономии, биоритмике, философии и другим наукам Древнего Китая, в которых человек рассматривается неотъемлимой частью Вселенной, что и определяет общий подход к проблемам здоровья и болезни».



вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru