Сайт Хоровода

фильтр новостей:

беседа [55]
киночай [35]
киноэнциклопедия [10]
бронислав [16]
концерт [57]
поэтический вечер [14]
китай [7]
БГ [6]
театральный вечер [1]
выставка [3]
творческая встреча [4]
кинофантастика [7]
вехи [8]
события сайта [8]
другие мероприятия [27]
13 марта, 14.00. Библиотека Лиханова. Первое заседание клуба неравнодушных.

«Через тернии к звездам» Дискуссионный киноклуб научной фантастики, истории и человекознания.

Данный проект представляет собой более широкую форму Клуба отечественного кино. Идея создания этой ветви родилась из необходимости взаимодействия с некоторыми общественными движениями, в частности с Общероссийским общественным движением творческих педагогов «Исследователь» (Кировское областное отделение), с Кировским отделением Ассоциации творческих учителей России и Кировским отделением российского общественного движения «Родительская забота», а также с неформальными объединениями «Нооген»(Москва) и «Ноосфера»(Санкт-Петербург).

В названии отражены основные формы, цели и инструменты работы клуба. Основное смысловое пространство составляет научная фантастика, как универсальное поле, объединяющее все ключевые области человеческого знания и адаптированное для восприятия художественной формой. Научная фантастика рассматривается нами, как модель для осознания и проверки некоторых версий или сценариев развития человека и общества. Также ее можно рассматривать в качестве неограниченного коммуникативного пространства для диалога и обмена информацией. Нестрогие требования в выборе инструментария, а также возможность неограниченного синтеза делает эту форму доступной для широкого круга интересующихся, не требуя строгой специализации и профессиональных знаний. Ну, а возможность развития творческого воображения и тренировки мышления указывает на актуальность данного направления.

Отдельно подчеркнуты и тем самым выделены в своей важности две области познания: история и человекознание. Это сделано для понимания приоритетных направлений наших размышлений и осмыслений.

Итак, наш главный объект — Человек, поле его деятельности — История и удобная форма рассмотрения этого процесса — научная фантастика. Одним из наших информационных инструментов будет учебное пособие по научной фантастике для старших классов московского историка и педагога Николая Смирнова.

Ну, а кинематограф (наряду с литературой и другими видами искусства) будет нашим иллюстрационным инструментом. И все это в совокупности наиболее оптимально проявит себя через дискуссию-диалог, в форме которой и будут проходить встречи клуба.

Какую аудиторию мы хотели бы видеть на наших встречах? Конечно, в первую очередь, умных, эрудированных и неравнодушных людей любого возраста и любых профессий и интересов. Необходимость разностороннего диалога диктует и, в то же время, позволяет собирать людей с разными взглядами на жизнь. Единственно, чего мы будем стараться избегать — это неуважительных споров, доказывающих непререкаемый приоритет отдельного мнения.

Какова цель данного клуба, кроме интересного времяпрепровождения и обмена информацией? Наиболее общая цель — это преобразование пространства и сознаний наших соотечественников. А конкретная цель — разобраться в том, каким может быть человек и общество будущего и что для достижения этого можно и нужно делать уже сейчас.

Мы надеемся, что наши встречи могут подкрепляться разного рода культурно-познавательными мероприятиями стационарного и выездного плана. Сотрудничество с вышеуказанными общественными движениями придает нашей идее гуманитарно-просветительский характер. По ходу развития данного проекта могут возникать новые связи и смыслы, к которым мы постараемся внимательно прислушиваться.

Координаторы проекта: Соловьева М.Ф и Егорова Е.Б.



вход:

интересные ссылки:

поиск:

статистика:


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru